14 сентября 2020 г. 12:14

Продолжаю читать триллеры-детективы, никак не оставит меня эта тяга)) И вот, наконец-то, добралась до книг Тесс Герритсен, и начала с "Хирурга", первого романа из её цикла про женщину-детектива Джейн Риццоли. И что могу сказать? Было круто, жутко, интригующе и непредсказуемо. В общем, то, что я и хотела.

В центре детектива - расследование жесточайших преступлений маньяка-убийцы, так называемого Хирурга, который охотится на одиноких и беззащитных женщин Бостона. Он пробирается по ночам к ним в дома, насилует, а затем вырезает им матку и убивает.

Никаких улик, конечно же, нет, но полиции известно, что несколько лет назад в Саванне орудовал маньяк с точно таким же почерком, вот только он был убит своей последней жертвой, которая чудом выжила. Чьих же теперь рук эти зверские преступления? Расследуют дело детективы Джейн Риццоли и Томас Мур.

По части нагнетания страха роман определённо удался. Кажется, что Хирург может проходить сквозь стены, настолько он неуловим и опасен. А ещё автору отлично удалось показать, как чувствуют себя жертвы, их психологию, и то, как убийца подавляет их личность, заставляет почувствовать себя полностью беззащитными перед ним.

Понравился персонаж Джейн Риццоли, характер у неё очень сильный и независимый, что, конечно же, необходимо для подобной работы. Ведь она не только имеет дело со жестокими убийствами, но и к тому же единственная женщина в полностью мужском коллективе, где ей, мягко говоря, не рады, и в открытую гнобят.

Не ожидала увидеть в книге подобного жанра любовную линию, но она оказалась очень ненавязчивой и даже добавляла некоторой разрядки после определённых напряжённых и пугающих сцен.

Как итог, роман понравился, читала на одном дыхании. Так что цикл читать определённо продолжу.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем".