kvant

14 сентября 2020 г. 11:14

4 Молния, ломаясь и падая, больно жалила землю

Ну и как после подобных речевых оборотов не проникнутся атмосферой тайги? Богатый, выразительный, живой язык, которым написана книга, оказывается порталом от рабочего кресла в мир тайги и гор. Болеющим романтикой походов, но заключенных в оковы работы, следует прописывать как лекарство. Диванно-кресельное путешествие обеспечено. То, что на самом деле удается этой книге - передать вам дух гор, окунуть в атмосферу. Побочным эффектом может оказаться забронированный тур куда-нибудь на Алтай, например. И внезапно купленная палатка с рюкзаком и спальником. (Каремат не забудьте, без него в палатке спать будет неудобно. Это я по опыту говорю).
И... Нет, не то, чтобы минус книги, а скорее моё маленькое несовпадение вкусов - это издержки эпохи написания. Советский Союз, я люблю книги этой эпохи за достоверность научных данных, не нужно ломать голову, так ли оно было, поскольку автор писал (как и многие писатели той эпохи), опираясь на пережитый жизненный опыт, в то же время ну не может быть книга советской эпохи без навязывания миру своей правоты. Ну вот нельзя оставить эвенков в покое и дать им быть собой, верить в свои суеверия и духов, оставив им их мир. Нужно переубедить. Обязательно. Прочитав концовку, мне показалось, что книга написана не столько ради рассказа о спасении людей от медведя-людоеда, сколько о спасении эвенков от их убеждений, которые были таким бельмом в глазу советского человека. И автор не так радовался освобождению от нападений медведя, как тому, кто и как это осуществил. Ну и как же без показательного примера эвенка, который-таки был убежден лючи (так эвенки называли городских людей), что нет никаких духов и смог переосмыслить свои взгляды. Оно вроде бы не плохо само по себе, но эта мораль советских книг мне немного мешает наслаждаться сюжетом.

За совет спасибо EkaterinaMednikova Книга понравилась)