booky_wife

14 сентября 2020 г. 09:56

С Майком меня познакомил Вовка году так в 97-98м. Вовки нет с нами уже больше 20 лет, а я всё помню. И свою любовь к Майку помню. До сих пор он для меня значит больше, чем Цой, Башлачев, Янка и другие. У него несчастливая судьба, но его песни - это что-то совершенно уникальное. Если поймаешь волну - не слезешь.

У меня хранятся и книги о нем, и несколько дисков, но когда я увидела анонс шикарного издания от Александра Кушнира, я вцепилась в него сразу же: такое фанату просто нельзя пропустить. И какой же кайф, что о Майке помнят, пишут и даже так прекрасно издают.

Если вы совсем не в курсе, кто этот странный чувак в очках, то просто знайте, что это именно он вытащил Цоя, это с ним дружил Гребенщиков, это его критиковал Макаревич. И это он был знаком с Кинчевым, Кузьминым, Фоменко и Стингрей. Хотя бы одно из этих имен вы должны были узнать, я надеюсь.

Автор этой книги проделал гигантскую работу, попытавшись собрать хронологию жизни Майка из отрывков от обрывков разных сведений, интервью, статей и личных архивов фанатов. Майк - не звезда мирового масштаба, о которой строчили бы газеты и журналы, поэтому и узнать что-то больше, чем родился/женился - не так-то просто. И я полностью погрузилась в эту историю, не пропуская ни одной буквы, ни одной подписи к фото. Это было очень печально и очень красиво.

Майк обожал Боба Дилана и отличный рок-н-ролл, и этим текстам он пытался подражать. Его песни - простые, правдивые, попадают в самое сердце и отличаются от всех, кто писал в одно с ним время. Вы наверняка слышали римейк "Лето, я изжарен как котлета" или "Мы будем танцевать буги-вуги до утра". Попробуйте еще "Выстрел" и "Сладкую N" - я их очень люблю.

Со своей интеллигентностью Майк в какое-то время отстал от неминуемого прогресса: Горбачев, Перестройка, наконец-то можно стать профессиональным рок-музыкантом, а не сторожем. Концерты, туры - вот он, успех. Но здесь надо было научиться крутиться, прорываться заграницу, менять что-то в своей музыке и образе жизни. А он не смог.

Но лучше прочитайте всё сами. Кушнир проводит нас за руку по всему его жизненному пути, показывая возможности и преграды, аресты и награды - всё, что привело к тому, что в итоге получилось. Грустно, больно, но историю не изменить.

Неплохо так. Только почему ваш профиль закрыт, а рецензию вашу я вижу в общем списке рецензий?