14 сентября 2020 г. 06:13

Что могу сказать? Даже для Смолл это to much. Слишком много насилия и уродства для одного романа. Нет, я понимаю, что в те времена женщина была просто вещью, движимым имуществом, но всё же с трудом верится, что столько всего могло выпасть на долю одной женщины. Тем более удивительно, что героиню насилуют и принуждают на протяжении всего романа, но отчего-то только последний эпизод вогнал её в глубокую депрессию, когда как первое групповое изнасилование она пережила довольно легко. Как так?
Смолл очень старалась показать достойное потомство Джанет Лесли, сильной и мудрой женщины. Но героиня сего романа и рядом не стояла со своей великой родственницей. Она капризна и ветрена, упряма, как тысяча ослов, и довольно глупа, потому что совершенно не умеет делать выводы и извлекать уроки из пережитого. Неудивительно, что она вечно попадала в передряги, так как с усердием золотоискателя искала приключения на свои нижние 90. Нет, это совершенно не похоже на то, как шла по жизни её бабка, которая и в совершенно незрелом возрасте умела из выпадающих на её долю трудностей извлекать выгоду и никогда не мотала сопли на кулак. Да, на долю Джанет Лесли выпало гораздо меньше испытаний, ну так она и не искала приключений.
Нет, героиня этого романа не вызывает симпатий и даже сочувствия. Собственно вообще герои этого романа чаще вызывают недоумение, а иногда и откровенную неприязнь. Но что ещё печальнее, часто персонажи просто выпадают из образа и вытворяют такое, что совершенно не совпадает с нарисованными характерами. Вообще во время прочтения возникает стойкое ощущение, что читаешь не цельный роман, а сборник зарисовок на вольную тему. Поэтому сложно воспринимать написанное и сопереживать. Тем более, что разного рода хардкора здесь действительно слишком много. Даже для этого автора, который никогда не отличался сдержанностью.
Лучше бы Смолл не продолжала этот цикл. Ну или хотя бы не вываливала всю свою неуёмную фантазию на одного персонажа. Потому что перебор. Но в других романах, по крайней мере, в финале героинь ждали достойные вторые половинки, ради которых стоило бороться и переживать все неурядицы, здесь же и этого нет. Любовь всей жизни героини довольно посредственен и так же глуп, как и она сама. Многое можно было бы избежать, если бы вовремя была прикручена необузданная гордость и наивная мечтательность о вселенской справедливости и милосердии власть держащих. Но тогда бы и хардкора не было, ради которого, видимо, всё это и писалось. Ок, кому-то, возможно, это и по нраву. Но не мне. Мне хотелось быстрее всё это пролистать и забыть.