14 сентября 2020 г. 04:19

Лучшее на Лайвлибе

Война всегда была одним из моих глубинных страхов: мне часто снятся разные кошмары о том, что началась война, и для меня нет ничего страшнее. Война – это смерть, болезни, голод. Это грязь, унижение, боль. Человек на войне становится животным с базовым инстинктом выжить, во власти всепоглощающего ужаса.

«На Западном фронте без перемен» как раз об этом. О том, что война – это, наверное, худшее, что можно представить и пережить. О том, как на войне погибают мальчишки-несмышленыши, потому что воюют и погибают на войне совсем не те, кому эта война нужна. О том, что в войне нет никакой романтики, всё это глупости, а подвиг почти всегда случаен и сопряжен с гибелью товарищей. О том, что война ¬– это игра с заранее известным финалом: проиграют все.

Наверное, все книги о войне похожи, однако эта книга мне запомнится вот чем. Известно, что в обеих мировых войнах виноваты немцы. Бедные немцы, между прочим, и по сей день несут бремя вины за своих предков, но сейчас не об этом. Все привыкли думать, что немцы плохие и немцы фашисты (замечали, что в нашем языке слово «фашист» стало бранным общеупотребительным?). В общем, немцев жалеть не принято как-то. И я никогда не задумывалась о том, что немцы ведь тоже люди, как бы странно это ни звучало. Что немцы на войне страдали не меньше, а может, и больше, чем англичане, французы, русские. Что воевали ведь не Гитлер с Гиммлером и Герингом, а немецкие школьники, которых дома ждали не жены даже, а матери. Все это кажется очевидным, но почему-то раньше мне это и в голову не приходило. А тут вдруг пришло озарение, и стало совсем тошно.