Kristina0204

13 сентября 2020 г. 23:15

4 Непростым для меня оказался "Грозовой перевал"

Первые 2/3 части книги дались мне с трудом. Очень тяжело заходил текст, манера написания, мне совершенно были непонятны персонажи и их поступки. Первую часть книги я чувствовала сопротивление с книгой, автором, стилем изложения, сюжетом и персонажами. Сложно было читать, но я читала - интересно же чем это всё закончится.

Последняя треть книги кардинально сменила моё мнение о книге в целом и о её оценке. Бывало у вас такое? У меня раньше не было. Обычно вначале становится ясно нравится тебе книга или нет. Здесь же было всё наоборот - изначально было ничего не ясно. Прочитав чуть больше половины книги постепенно какая-то тяжесть сменилась легкостью, наконец-то появился интерес и желание её дочитать, которого не было вначале. Закончила чтение книги на совершенно противоположной ноте - минус сменился на плюс. Оценка из двойки которую я хотела поставить вначале превратилась в четверку.

Все персонажи в книге имеют две стороны светлую и темную. Отнести конкретно одного персонажа к плохим, другого к хорошим у меня не получилось. Постоянно чувствовался баланс добра и зла в этих героях, равновесие. После плохих поступков они вызывали сочувствие в разговорах по душам, а после хороших поступков происходили чудовищные вещи. И это всё по кругу. Вполне соответствует реальной картине мира. Просто на этих героях наглядно всё показано.

Непростым для меня оказался "Грозовой перевал", но я рада что прочитала эту книгу, и что всё-таки она мне поддалась в конце, сквозь изначальное сопротивление. Книгу оцениваю не наивысшим баллом, но тоже высоким. Есть над чем задуматься после прочтения. Не из тех книг которые прочитал и забыл.