13 сентября 2020 г. 22:41

5 Революция в душе

Заявлено, что это книга о революционере, человеке отдавшем жизнь за свои идеалы и свою страну, однако для меня эта книга о чувствительном человеке с невероятно трудной судьбой, преодолевшем множество трудностей, но сохранившем любовь, а революция прошла для меня таким фоном, что и не стоит об этом говорить.
Давайте разбираться... начнем с того, что я не ожидала много от этого романа, думала, что будет хорошо, как и положено классическому произведению, но никак не рассчитывала, что книга произведен на меня неизгладимое впечатление и я начну, как попугай, всем знакомым, даже совершенно не читающим, ее подсовывать и с заговорщицким видом предлагать прочесть, мол, это то, что нужно в любой жизненной ситуации.
Главный герой, пожалуй, лучший персонаж из прочитанных мной, за последние пару лет точно... ему веришь на 100%, он совершенно живой и настоящий, не хороший и не плохой, как все - 50/50. Сначала он предстает перед нами юношей 17 лет, полным любви и жизнерадостности и, конечно, веры, что ему предстоит совершить что-то великое, например, плечом к плечу со своими товарищами освободить свою страну от гнета захватчиков, естественно, ценой своей жизни. И нет для него никакого противоречия в таком стремлении и сильной религиозности и глубокой привязанности к своему духовному наставнику и, как потом выяснилось, родному отцу. И эти его мечты такие светлые и чистые, я сразу же вспомнила, что в 17 лет я тоже мечтала о самых высоких вершинах и верила в мир и в людей беззаветно.
Потом наступил ледяной душ реальности и через страдания наш герой приходит к понимания истинной картины жизни. Он, конечно, становиться атеистом, ведь где же ваш Бог, когда я так страдаю?? А церковь и ее служители вообще гнусные лицемеры, для которых тайна исповеди - пустой звук, призванный дурачить верующих и использовать информацию в своих интересах, иногда просто чтобы повеселиться. Он закрывает свою душу для всех людей, скрывая ее за маской очаровательного грубияна-остряка, которого не любят и побаиваются даже товарищи по революционному движению, вместе с тем высоко ценят его мужество и признают правоту и смелость в каждой написанной им строчке. Не смотря на все это, он все таки не может вырвать из сердца любовь и она его подводит в решающий момент.
Как писательнице удалось виртуозно закольцевать сюжет, все персонажи на своих местах и все так как бывает в реальной жизни, а не в сказочном мире книжек. А какая тонкая метафора к Богу-отцу и Богу-сыну... я под совершенно другим углом посмотрела, на эту историю.. ведь действительно, все привыкли смотреть глазами сына-мученика, а каково было отцу, отправившему своего единственного сына на смерть во спасение этих зачумленных душ, которые так толком ничего и не поняли и не оценили. Так может все беды человечества происходят о того, что разгневанный, убитый горем отец, так и не простил себе такого поступка?? (шутка).
Вообщем, роман обязателен к прочтению, всем без исключения,в любом возрасте, с любым отношением к религии, революции и любви.