BakowskiBabbitts

13 сентября 2020 г. 22:36

4 Ленин и Христос

Я получаю огромное удовольствие, читая старые, столетней давности, публицистические и исторические книги.
Благодаря стилистике текста ты погружаешься в эпоху издания книги, при чтении подмечаешь любопытные детали, казалось бы, даже в описании всем известного исторического события.
Немного об авторе данной книги.
Владимир Бонч-Бруевич - большевик с многолетним стажем, соратник и близкий друг Ленина, с 1918 года управляющий делами Совета народных комиссаров. Если перевести название этой должности на язык 21-го века, то Бонч-Бруевич был своего рода главой службы безопасности Совнаркома и управлял хозяйством Кремля.
Бонч-Бруевич постоянно находился в центре главных событий и часто контактировал с Лениным. В двадцатых годах 20-го века он публикует несколько интересных, небольших по объему брошюр, каждая из которых посвящена любопытному и в тоже время страшному эпизоду из жизни Ленина и других членов Совнаркома.
Например, в книге Владимир Бонч-Бруевич - Переезд Советского правительства из Петрограда в Москву. Бонч-Брувич рассказывает, как он подготавливал эвакуацию и оперативное прикрытие членов Совнаркома, которые тайно, из-за возможных терактов эсеров на ж/д, переезжали в новую столицу.
Или убойная по своему реализму книга Владимир Бонч-Бруевич - Страшное в революции рассказывающая о беспределе, который творила небольшая часть анархически настроенной, пьяной матросни на улицах Петрограда.
Ну а название Владимир Бонч-Бруевич - Нападение бандитов на В. И. Ленина в 1919 году говорит само за себя.
Надо признать, что рассказчик из Бонч-Бруевича получился отменный, поэтому брошюры объемом в 30-50 страниц читаются легко и непринужденно.
Но я хочу остановиться на книге Владимир Бонч-Бруевич - Покушение на В. И. Ленина в Москве 30-го августа 1918 года
Этот исторический эпизод достаточно известен и очень подробно разобран в исторической литературе.
Если кратко - 30 августа 1918 года в Москве после митинга на заводе Михельсона в Ленина было произведено несколько выстрелов эсеркой Ф. Каплан, два из которых достигли цели. Ленин выжил, но эти ранения впоследствии негативно сказались на его здоровье.
Бонч-Бруевич описывает то, что увидел, когда раненого Ленина привезли в Кремль, и дополняет свои впечатления рассказом Гиля, который был личным водителем вождя. Гиль присутствовал при покушении, был главным свидетелем и спас Ленина от выстрелов второго эсера-убийцы.
Но я хочу акцентировать ваше внимание на довольно любопытных частях текста, где Бонч-Бруевич буквально обожествлял Ленина и сравнивал его с .... Христом.
"Худенькое обнаженное тело Владимира Ильича, беспомощно распластавшегося на кровати, - он лежал навзничь, чуть прикрытый, - склоненная немного в бок голова, смертельно-бледное, скорбное лицо, капли крупного пота, выступившие на лбу, - вдруг напомнили мне какую-то знаменитую европейскую картину снятия с креста Иисуса, распятого попами, первосвященниками и богачами".
Любопытное заявление от представителя государства стоящего на материалистических позициях и отвергающих всяческую религию.
По словам Бонч-Бруевича попы и первосвященники - это плохо, а Иисус был героем беднейшего класса:
"Тот неизвестный, был ли он когда-либо на свете или нет, или кто-то вместо него, какой-то неведомый друг самого беднейшего класса того времени, герой тысячелетней народной легенды, - он жил в воспоминаниях и верованиях человечества..."
Ну а дальше Бонч-Бруевич заявляет, что Ленин это новый мессия, пришедший дать волю миллионам обездоленных и угнетенных. Это новый Иисус для пролетариата.
Поэтому я и люблю читать старые, незаретушированные тексты.
И раз за разом прихожу в изумление.
Вроде бы "царство безбожников", отвергающих Христа (по мнению нынешних публицистов от истории), а управляющий делами Совнаркома приводит такие аналогии, причем это печатается многотысячными тиражами.
Ирония состоит в том, что в 1945-1955 годах Бонч-Бруевич трудился директором Музея истории религии и атеизма АН СССР в Ленинграде.
Единство и борьба противоположностей.

Это лишний раз подтверждает идейную нищету и провал атеизма как такового...