Chiffa_Jay

13 сентября 2020 г. 21:55

Вполне симпатичная история про попаданца.

Жил-был на свете некий уже немолодой мужчина, когда-то давший ложные показания на суде по убийству. И тут, вдруг его бессмертная душа попадает в параллельную реальность, в Россию, где магия и наука соседствуют, где не было Романовых, а до сих Рюриковичи, а сам он - в молодом теле полицейского видока. Видок - это такой специальный тип, который может прийти на место преступления и увидеть его след в реальности, то бишь описать, что и как там происходило.
Герой осваивается с миром и своей работой, помогает раскрыть несколько крупных дел, успешно избегает неприятностей... В целом, довольно милая, ненапряжная история, с умеренно вменяемым героем, который не сразу становится Марти Стью, а только к третьей книге, за что ему большое спасибо... Симпатичный мир, легкий юмор, на один вечер хорошо.

Главное, что мне не понравилось, - это желание ГГ озарить светом науки мир, куда он попал. Там тоже есть наука, но он горит желанием привнести туда ещё и изобретения своей реальности. Сначала различных модификации оружия, потом резина, потом он будет учить местных спецназовцев, как им правильно спецназить... Поначалу это не очень бросается в глаза, но постепенно раздражение накапливается. Я бросила цикл на третьей книге, но всё равно считаю, что это не самый худший вариант попаданца.