natali-zhilina

13 сентября 2020 г. 20:40

Ой, ой, ой, какой кошмар! Я люблю читать про викторианцев, многие особенности их жизни мне известны, но все равно интересно. Вот взяла сей бестселлер по версии New York Times, прочитала на титульной странице пару-тройку хвалебных отзывов от таких рукопожатных изданий, как The Washington Post или американский литературный журнал The Millions . Американский ресурс для девушек Bustle вообще утверждает, что «эта книга настолько подробно передает детали эпохи, что она должна лежать на одной полке с Диккенсом. Ваш живот будет болеть от смеха...». Такой отзыв несколько насторожил, мелькнула мысль, что автор сейчас начнет по-американски "петросянить". Все оказалось еще хуже - уже начиная с первой главы, которая называется "привет, неряха!" (хм, интересный маневр - отличное вводное обращение к читателям), авторша начинает зло издеваться. Причем, как над нравами описываемой эпохи, так и над теми, кто взялся читать ее опус. Ну я понимаю, может быть Тереза О`Нилл хотела жестко "отрезвить" романтично настроенных американских барышень, кои мечтают про жизнь а-ля "Кэти-Скарлетт О’Хара Гамильтон Кеннеди Батлер" только на британский манер (кстати, много примеров в книге именно американских, а не британских, чтоб читателю понятно было наверное). И подозреваю, что ей это удалось, если целевая аудитория нынче вообще читает подобные книги. В ход пошло все - сатира насчет кроя панталон (ой, забудь, милочка про свои суперудобные стринги, у тебя между ног не будет шагового шва), кроя платьев, башмаков, корсетов, косметики (как же, все было ужасно, ведь Макс Фактор еще не родился), манеры мыться, посещать туалет, средств личной гигиены. В последних двух пунктах дамочка-авторша разошлась вовсю. Пришло в голову, что эта зажравшаяся от цивилизации американка еще в нашем сельском сортире не была. И не жила в ранних 90-х, когда гигиенические товары под названием Tampax и Аlways уже были, но стоили как три сбитых Мессера (приобретались поштучно, по особым случаям, в остальных поступали аналогично женщинам-викторианкам, а с уроков физры никто особо не отпускал). Понятно, что в викторианскую эпоху была куча мала проблем - и с невыносимой вонью, и с отсутствием чистой питьевой воды, что прождало эпидемии, и с косметикой на основе ядов, и с травмирующей одеждой. Но можно же рассказать об всем этом более интеллигентно, к примеру, как в книге Лайзы Пикард "Викторианский Лондон", которую я сейчас читаю. Факты те же, а стиль изложения не в пример лучше. В общем, мне жалко потраченного времени, хотя я и узнала некоторые новые факты про интересующее время. Ааа, да, - еще в книге масса странных иллюстраций с тупыми подписями. Так что не рекомендую совершенно. Но это мое мнение, многим читателям понравилось, судя по хорошим отзывам.