13 сентября 2020 г. 19:30

Книга для неторопливого чтения. Одна главка с утра - бодрость весь день. Мережковский позволил увидеть читаное в новом свете, заставил усомниться. Спасибо! Мережковский написал древних поэтов живыми и чувствующими. Спасибо!
Да простят меня боги-создатели Лайвлиба. Вместо отзыва я составлю перечень вопросов, которые возникли при чтении. Записывать в тетрадки и терять их – я устала. Пусть уже в цифровом формате хранится. Жаль, что на сайте нет возможности вести полноценный читательский дневник.
Эссе о Марке Аврелии.

«По естественному праву все люди рождаются свободными и равными».

Цитата Ульпиана. Никогда не интересовалась правом, а теперь хочу знать, что такое римское право и откуда оно пошло. Хочу понять, как определяли свободу и равенство в начале первого тысячелетия нашей эры.

«Живая вера поддерживается внутренней борьбою, сомнением, вечно возрождающимся и вечно утомляемым верою. Марк Аврелий до конца не изменил себе, до конца сомневался, верил и боролся со своими сомнениями за свою веру».

Прочесть дневники Марка Аврелия, понять Марка Аврелия.
Эссе о Гончарове.
Природа для романтиков хороша тогда, когда не оскорблена рукою человека. Гончаров рисует природу около человеческого жилища, нужную человеку для удовлетворения физических и душевных потребностей. Что такое природа для Ольги Ильинской? Перечитать.
Эссе о Флобере.
Флобер писал своему другу:

«Боготвори идею, только в ней – истина, потому что идея одна – бессмертна».

Прав ли Флобер? Бессмертна любая идея или одна идея, неизвестно чья, – создать существо, способное жить в мире абстракций, идей? Почитай письма Флобера. Обратись к Платону. Что бы еще почитать по этому вопросу?
Стал интересен Флобер – узнать все о его жизни, о смерти. «А что если и красота, во имя которой он разрушил веру в Бога, в жизнь, в человечество, – такой же призрак, обман, как все? Что если его искусство, за которое он отдал молодость, счастье, любовь, изменит ему на краю могилы»?
Эссе о Достоевском.
Роман Стендаля «Красное и черное» был малоизвестен в России времен Мережковского. Почему? Узнать, как роман был принят в России, потом в СССР.

«Подобно тому как Гамлет – великий первообраз типов, которые встречаются и в наше время, в нашем обществе, так и в Манфреде, и в Раскольникове есть нечто мировое, вечное, связанное с основами человеческой природы и вследствие этого повторяющееся в самых различных обстановках».

Что за линия героев Манферд – Жюльен Сорель – Раскольников? Перечитать произведения, подумать.

«Как бороться со злом и насилием – только идеями или идеями и тоже насилием? В этих вопросах боль и тоска нашего времени, и они составляют главную ось романа Достоевского. Таким образом, это произведение делается воплощением одной из великих болезней современной жизни: это гордиев узел, который разрубить суждено только героям будущих времен».

Искал ли Мережковский решения этого вопроса в своем творчестве? Видел ли похожего героя в современной ему литературе?
Эссе о Пушкине.

«Пушкин первый из мировых поэтов с такою силою и страстностью выразил вечную противоположность культурного и первобытного человека».

Кто считается апологетом этой проблематики в литературе?
Верил ли Пушкин в Евангелие?
Как развивалось отношение Пушкина к черни? Что стало итогом? Может ли, по Пушкину, чернь быть важной составляющей исторических событий?

«Христианская мудрость есть бегство от людей в природу, уединение в Боге. Языческая мудрость есть тоже бегство в природу, но уединение в самом себе, в своем переродившемся, обожествленном я».

Посмотри у Мережковского статьи, произведения о разделении на эллинское и галилейское.
Что говорил Мережковский о Тургеневе? Почему Базаров – единственный сильный русский человек, а все остальные тургеневские герои – галерея «героев слабости, калек, неудачников»?
Мережковский и Л. Толстой. Ищи о подавлении Толстым мира веселья, страсти, живых героев.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка".