-273C

9 мая 2012 г. 22:11

Едва ли не лучший сорокинский сборник рассказов. Великая и страшная симфония еды; гротескный мир, сочащийся едой и поглощающий сам себя. Ни один из рассказов не похож на остальные, и все они раскрывают сущность "едения" с какого-то нового ракурса. Конечно, Сорокин во многом верен себе по части эпатажа, и к "Пиру" зачастую напрашивается очевидное "во время чумы", но все же эту тему мы предпочтем оставить Камю-нибудь другому. Процесс еды сам по себе весьма физиологичен, а физиология равновероятно может быть и приятной, и болезненной. Впрочем, есть еще третий, нейтральный путь, который здесь тоже можно найти.
Наиболее близкий эквивалент - это фильм "Повар, вор, его жена, ее любовник" Гринуэя. Впрочем, Питера Гринуэя я вообще считаю идейно очень родственным Сорокину художником: та же максимальная незашоренность восприятия и готовность к любым перевертышам, уклон в сторону шокинга и жестокостей, сочетаемый с грандиозной сложностью формы и картинной отточенностью каждого кадра или фразы.
В целом я бы особо выделил рассказы "Ю" и "Сахарное воскресенье". В неистовых кулинарных фантазиях первого есть что-то неуловимо притягательное, в то время как второй является маленьким шедевром текстостроения с содержанием, значительным образом определяемым формой. А вот ультрабрутальной и распиаренной "Настей" я особо не впечатлился.

А всё остальное противнее Насти или нет? Мне она тоже не очень понравилась, да и прошение руки какое-то слишком прямолинейное получилось.

Я бы вообще не сказал, что у него здесь с каким-то противным уклоном. Настя, наверное, самый прямолинейный из них. Если вы Сорокина хоть как-то воспринимаете, то однозначно стоит.

Я воспринимаю и, можно сказать, люблю даже. Только Сердца четырёх откровенно не понравились.

Надо бы перечитать. Впрочем, помню, что он там совсем уж жесть жестил, но в этом в принципе и была фишка.

Жестил, да. Меня до сих пор некоторые образы, та же жидкая мать, преследуют, а уже сто лет прошло.

Я скажу, что это очевидно лучший сборник рассказов Сорокина, т.к. ни Первый Субботник, ни Моноклон должно не впечатлили)