Tayafenix

9 мая 2012 г. 19:21

Излишне говорить, сколь похвальна в государе верность данному слову, прямодушие и неуклонная честность, однако мы знаем по опыту, что в наше время великие дела удавались лишь тем, кто не старался сдержать данное слово и умел, кого нужно, обвести вокруг пальца; такие государи в конечном счете преуспели куда больше, чем те, кто ставил на честность.

Удивительно! Никак не ожидала, что у этой книги на сайте будет 228 читателей, причем 16 из них добавят ее в "любимые"! Как-то я не замечала среди пользователей сайта большого интереса к политологии или дипломатии, однако же сочинение итальянского (флорентийского) философа XVI века почему-то пользуется большой популярностью и поныне, причем настолько, что в XX веке "Государь" был настольной книгой многих руководителей государств, не говоря уже о том, что Фукидид и Макиавелли стояли у истоков, зародившегося в XX веке в политологии направления "реализма". Только почему-то работы Моргантау - основателя этого направления меньше известны широкой публике. Что же такого написал Макиавелли в XVI веке, что так поразил население и не устает поражать до сих пор?

На самом деле, оба сочинения достаточно интересны как с исторической точки зрения, так и с практической. Несмотря на то, что в XXI веке войны между государствами уходят в прошлое, уступая место внутригосударственным и межгосударственным конфликтам, если приложить философию Макиавелли на реальную жизнь, мы увидим, что его напутствиям следовали многие ведущие деятели XX века и что с некоторыми изменениями и добавлениями, они актуальны до сих пор. Это не значит, что достаточно прочитать Государя и ты будешь знать все об управлении государством. Современная наука ушла далеко вперед, но из-за этого еще интересней почитать то, что было у ее истоков. Чтобы понять, куда движется и будет двигаться наука, а также реальная политика в будущем, нужно понять, из чего она исходила, а Макиавелли наделал в своей время столько шуму, что термин "макиавеллизм" известен и по сей день. Но рецензент этой книги прав в том, что сейчас его идеи не кажутся чем-то сверхъестественным или же слишком мерзким, но именно благодаря Макиавелли появился такой подход, что в реальной политике правила не должны действовать, а важен только результат и только те доблести государя, которые способствуют достижению победы, даже если основной частью населения они рассматриваются как недостатки. В наше время реализм трансформировался в неореализм, а либеральное направление несколько смягчает реалистические установки, так же как появление новых идей и концепций, как например концепция "мягкой силы" Джозефа Ная, но основы остаются неизменными - всем нам прекрасно известно, что политика - это грязный бизнес.

И не верю я, когда современные ученые говорят, что "макиавеллизм" давно в прошлом! Как же это в прошлом, если политика двойных стандартов, как и политика защиты национальных интересов любыми средствами - жива и здравствует? Положения Макиавелли, обновленные и пополненные его последователями, вполне актуальны до сих пор. Посмотрите хотя бы на реульную политику США - вот вам и лиса и лев в одном флаконе.

Вообще, довольно-таки интересное чтиво и на удивление, написано совсем не сложно, чего я боялась, может быть дело в том, что перевод современный? Думаю, книга будет интересна всем, кто увлекается политикой, политологией и историей политики даже и на любительском уровне.

Да, книга действительно на редкость интересная )

Несомненно) Легко предположить, сколько шуму она наделала в его время =)

Добротный отзыв) Ох как же приятно увидеть на сайте, где действительно мало кто интересуется политологией и международными отношениями, фамилии Морегнтау и Ная)

хаха, спасибо) вдолбили в Академии =)))

У меня есть один знакомый тайский монах, живет он, правда, под Петербургом, получив классическое буддийское образование, он приехал в Россию, выучил русский язык, поступил в Санкт-Петербургский Университет на факультет международных отношений, закончил его, далее защитил кандидатскую на тему... "Политика Макиавелли", все это, не переставая быть монахом. А вы говорите: 228 читателей... то ли еще будет.

Ого! Класс!
Но он то учился на факультете МО, т.е. не удивительно, откуда он об этой книге знает. Меня удивляет другое,что книга так популярна среди не специалистов. На этом сайте есть много трудов философов и политологов, как средневековых, так и современных, вот только они совсем не известны широкой аудитории и имеют по 1-2 читателя, максимум - 5, а Макиавелли, написавший Государя в 16 веке - целых 200! Мне это кажется удивительным =)

У меня в издании есть его комедия "Мандрагора", кажется наша постановка называется "Приворотное зелье" с Даниилом Страховым, вот после Государя как раз.

Не знала, что он еще и комедии писал)

Это реально смешная комедия. Её бы на большой экран.

Любопытно)) Буду иметь в виду =)

Насть, ''Государь'' входит в программу филфака ещё :))

да ладно? О_о а что он там делает?
мы на лингвистике о нем и не слышали ни разу

хорошая книга

Да, простота языка приятно удивляет. Ну он, автор, в общем-то в самом начале говорит, что особенно не собирался создавать что-то высокохудожественное) Все по сути и по делу, мне нравится.

согласна)

А в моем университете "Государь" входит в программу курса по политологии...

по политологии - это вполне логично. Но у нас же не 200 с лишним политологов на сайте, вот я и удивляюсь такой популярности. У нас по политологии и прочим наукам много, что входит в программу, только здесь эти книги не популярны - имеют 1-2, от силы 5 читателей.

У меня менеджмент, а политология преподается на многих специальностях хотя бы полгода.
Просто у нас даже отдельный модуль по Макиавелли был...
Возможно, что преподаватель такой попался)

многое зависит от преподавателя. когда я училась на лингвистике, естественно, у меня также был курс по политологии, но мы не читали НИЧЕГО, а фамилию эту даже не слышали.