9 мая 2012 г. 19:05

Почему я поставила 4 звезды, одному из любимых авторов детективного жанра? - Ведь мои ожидании полностью оправдались - читается на одном дыхании, лихо закрученный сюжет,в который вкрапляется вторым фоном чудесная философская притча-новелла.
Что тогда не так? У меня из головы не выходит неувязка в психологизме книги. Я всегда считала, что Маринина в этом плане дюжину собак съела. У нее всегда так тонко он прописан, по нескольким строкам вырисовывается прекрасный портрет личности,и не только главного героя,а, даже, второстепенно - третьестепенных лиц. А в данном произведении - главный герой не может простить себе то, что не помог другу детства сделать загранпаспорт, чтобы тот бежал из страны, во время облавы на крупных бизнесменов. Хотя этот самый друг детства - столько гадостей ему в жизни понаделал, за которых и убить мало; в детстве нанес психологическую травму, во взрослой жизни - практически довел до самоубийства единственную родную сестру главного героя. И после всего этого эпилогом книги идет раскаявшийся главный герой - какой же я гад, что не помог другу детства. Хочется кричать словами Станиславского - "Не верю" не может так в жизни быть.