13 сентября 2020 г. 14:08

2 А был ли Дозор?

Скучно, господа!

С каждой книгой серия Дозоры, скатывается в бездну занудства.
А как всё хорошо начиналось! Какие интересные были первые книги, но с каждым разом сюжеты становились всё проще, герои всё картоннее, а логическая нить мира растворилась в море абсурдных идей.
И вот настал тот день, когда книга Дозоров, вызывает только скуку и недоумение.
Прочитав, невыносимо нудные 100 страницы, я решила, что хватит и взялась за детектив. Прикончив детектив за 2 дня и собравшись с силами, я все же решила добить Дозоры! Где то внутри теплилась надежда, что будет ещё интересно и... О, чудо! с 167 страниц начинается сюжет, хотя бы как то относящийся к Дозорам.
Не знаю, что творится в редакции, но такое чувство, как будто им плевать, что печатать и в какой серии. С таким успехом, можно взять любой учебник по истории и подогнать под Дозор.
Как важно вовремя остановиться, если идея себя изжила, зачем высасывать из пальца! Подозреваю, что автор накидал рассказ и для объема залепил ещё историческую сводку Крыма. Больше половины книги занимает нудное описание исторических событий, никак не относящихся к сюжету! Если бы я хотела почитать историю Крымской войны, я бы прочла учебник истории. Одно дело добавить исторических событий для антуража, здесь же получилось наоборот. Видимо издательство держит за дурака своего читателя, а потом они удивляются, с чего это книги так плохо продаются.
Так и представляю диалог сотрудников АСТ:

- Алексей Николаевич, голубчик, что там у нас с Дозорами? Нашли автора, помнится мне, трудности у вас с этим были?

- Ох, Аристарх Петрович, скрывать не буду сложно, сложно нам пришлось. Я уж думал сам браться за роман, такое отчаяние меня настигло, да нашёлся умелец. Правда и тут не обошлось без оказии. Мы ж роман просили, а он нам рассказик принёс. Выручайте говорит, уважаемый Алексей Николаевич, покинула муза. Но на то мы и русский народ, что смекалки нам не занимать! Посидели, кофий распили, да и скумекали, как рассказ в роман превратить.
Так что, будьте покойны, дорогой наш Аристарх Петрович, всё готово, всё в срок!

- Но позвольте, Алексей Николаевич,  а как же читатель? Не дурак же он в самом деле, заметит халтуру. Мы и так в последнее время теряем в продажах, а тут такой обман. Конфуз выйти может.

- Да полно вам, Аристарх Петрович, что вы в самом деле так переполошились?!
Читатель нынче всё съест, уж какие глупости мы только не печатали, а покупают же! Главное что, аннотация, красивая обложка и положительные отзывы, а это дело мы умеем, не впервой! Постоянство, как говорится, признак мастерства!

- Эко вы, голубчик хитёр! Одобряю, печатайте!

Издатели ловите идею! Следующий роман Дозор можно сделать из статьи журнала Cosmo и назвать Cosmический Дозор!

Для тех, кто все таки решится отправиться в неведомый мир Сумрака, смело можете читать пролог и затем переходить к 167 странице.

Прямо с языка сняли. 100% совпадает с моими впечатлениями

Полностью согласна!