13 сентября 2020 г. 14:08

3 Лучшее - враг хорошего

Произведение очень неоднозначное. И я не о темах, которые затрагивает автор - это не первая и не послелняя книга о насилии, травмах, отношениях, сексуальности и прочих проблемах. Но, на мой взгляд, Янагихара очень уж переборщила со всем.

Когда я читала, что происходило с Джудом, то сначала переживала за персонажа. Такой маленький и беззащитный, а пережил такое! Но с каждым новым поворотом сюжета, с каждым новой его травмой, сочувствие угасало. 'Да сколько можно!' - вертелось в голове. Постепенное нагнетение жести, как ни странно, уменьшает эмоциональное вовлечение.

Еще жутко раздражало постоянное 'Прости' из уст всех персонажей. Возможно, это раскрывает их неуверенность и ранимость, но опять-таки, из-за такой частоты извинений, угасает сочувствие и возрастает раздражение.

Очень много отступлений. Книга объемная, затрагивает большую часть жизни героев. Всегда интересно следить за изменениями людей в таких сагах, но, если честно, для меня герои этой книги выросли только на уровне карьеры. Их внутренние ощущения, отношения с другими людьми, отношение к внешним обстоятельствам почти не меняется, упоминается вскользь. И одно и тоже страница за страницей. Из всех, возможно, реально повзрослел только Малькольм. Но как раз на него автор практически забивает уже к середине книги. Очень жаль.

Из самых ярких плюсов - послелняя часть. Когда уже не драма, а медленное течение к финалу. Депрессия, потеря, одиночество. Уже не нагнетается ужас, нет нахлобучивания трагедий на трагедии. Наконец можно было вздохнуть спокойно и дать волю чувствам. Тут уже даже я расплакалась.
Еще понравилось раскрытие темы гомосексуальности и расы. Тема эта идет красной нитью через все повествование, но очень деликатно. И героев это серьезно беспокоит в юности, в студенческие годы. Чем старше становятся персонажи, тем меньше обращают на это внимание: намного важнее, счастлив ли персонаж со своим партнером, или нет. А какого они пола или цвета кожи - дело двадцатое.

Подытожу: книга хорошая, герои яркие, сюжет нестандартный. Но..  Слишком много ВСЕГО. Драмы, повествования, серьезных вопросов, трагедий, деталей, общих планов, историй. Это отвлекает, растрачивает эмоции. Своим друзьям я эту книгу посоветую, но второй раз перечитывать не буду, только если последнюю часть.