13 сентября 2020 г. 13:55

Последняя по времени написанная книга в саге о Геральте. Автор мудро переносит действия в период рассказов из сборника «Последнее желание». Геральт еще молод и бодр, все так же принципиален и понятия не имеет о своем предназначении. Кажется, он даже пока не сразился со стрыгой в Вызимском замке.
В книге появляется чародейка Кэрол, о существовании которой в жизни ведьмака вскользь упоминается, когда Геральт вспоминает погибших на Соденском холме.
В первых же главах Геральта помещают в тюрьму, и мы узнаем, что в этом фантазийном мире весьма распространена судебная система, которой до этого практически не уделялось внимания. И что по навету можно легко получить реальный срок, прямо как в СССР.
В общем книга воспринимается скорее, как сборник рассказов, которые почему-то решили объединить в роман. Есть общая канва, у Геральта похищают мечи, когда он по навету волшебницы отсиживается в тюрьме и в дальнейшем в поисках мечей и поимки похитителей происходят с ведьмаком всяческие беды. Особенно примечательна история с лисицей оборотнем Агуарой. Недавно я прочел ее как самостоятельное произведение в комиксе о ведьмаке «Лисьи дети». А оказывается эта история написана Сапковским, но он не упоминается как автор в комиксе.
Почему-то не чувствуется дух первых книг и вообще всей серии, сам ведьмак воспримется не как тот в период Стрыги, Золотого дракона, Джинна и т.д., а как гораздо старший персонаж, переживший войну с Нильфгаардом и даже собственную смерть. Возможно это чисто мое восприятие мира и персонажа, а может все дело в авторе, который устал от ведьмака и который потерял с созданным миром связь и снова вернувшись туда кроит его уже по другим законам.
В этой истории меньше политики, но как по мне чрезмерно много интриг, причем интригуют все. И от этого читать как-то не очень интересно, персонажи часто уходят в высокопарные патетические речи и слышать умные слова так часто от ведьмака как-то не привычно и дико.
Несмотря на явные минусы это все же ведьмак, и чертовски приятно было снова погрузится в эту вселенную, тем более с новыми историями. Приятно снова читать про знакомых героев и грустно что автор не особенно спешит снова порадовать читателей этой историей.