13 сентября 2020 г. 12:29

4 Немного воды

Начну с самого интересного - приобрела книгу в сети магазинов Fix Price, чему несказанно обрадовалась, ведь Роллинс в книжных значительно дороже. Поскольку автор один из моих любимых,  даже аннотацию читать не стала, сразу погрузилась в этот удивительный детектив и зависла в нем на неделю как минимум (времени для чтения остается не так много, все остальное съедают домашние заботы). Буквально засыпала и просыпалась с мыслью: "Что же будет дальше? Как уже полюбившиеся герои справятся с новой проблемой, готовящейся стать глобальной?" Было много догадок, но автор решил быть лояльным и сделал традиционно-предсказуемый финал. Минус одна звезда за упоминание о нашей стране в негативном свете, что очень резануло, но если опустить этот момент и в целом оценивать сюжет, книга достаточно неплохая. Автором поведена большая исследовательская работа по изучению насекомых, подробно описаны их чувства и замыслы, от чего становится жутко. В обычной жизни не станешь оправдывать укус осы или пчелы, не будешь искать причинно-следственных связей, а здесь все по полочкам. Если бы книга попала в руки год назад, то, зная себя, стала бы накручивать, что все это неспроста (почему-то вспомнилась массовая гибель пчел в 2019), навеяло. Для тех, кто любит подобный жанр, рекомендую к прочтению, однако, замечу, что у Роллинса есть и более интересные книги об отряде "Сигма".