Kristinananana

13 сентября 2020 г. 11:32

Это было очень смешно. Правда. Не столько полезно (хотя конечно полезно), сколько дико смешно.

Обожаю, когда вещи называют своими именами, а о неловких моментах говорят открыто и с юмором. Юмора у Олтман хоть отбавляй, и пишет она очень здорово: просто, весело, остроумно.

Никогда бы не подумала, что читать о волосах на теле, вшах, геморрое, менструации и потных подмышках может быть так увлекательно. Например, Мара Олтман рассказывает историю борьбы со вшами столь захватывающе, что она оказалась поинтереснее иного детектива. В общем, нелегкие жизненные перипетии, возникающие во время попыток примириться и подружиться со своим телом, - это настоящее приключение...

Я думаю, всем знакомо чувство будто твое собственное тело тебя предает: непонятные болячки, всевозможные неприятные физиологические проявления, несоответствие канонам красоты (будь они неладны). И об этом переживают почти все, особенно женщины конечно. Постоянное давление со стороны индустрии красоты, глянцевых журналов и общества, впитавшего искусственно привитые ценности и понятия, вгоняют нас в ужасный стресс и заставляют испытывать невероятное напряжение по поводу своего внешнего вида. И мы готовы идти на большие жертвы, терпеть боль и неудобства, тратить безумные деньги, лишь бы скрыть себя настоящего и соответствовать непонятно кем придуманным стандартам красоты.

Как же хорошо, что есть Мара Олтман и такие замечательные книги! "Тело дрянь" показывает, что все мы переживаем из-за схожих вещей, и как бы говорит: с тобой всё в порядке. Когда вокруг одно сплошное давление, важно окружать себя по-настоящему поддерживающими источниками информации, и эта книга как раз из таких. Возможно, ничего нового вы не узнаете, но терапевтический эффект поддержки получите без сомнения, и в этом главная ценность.