13 сентября 2020 г. 01:11

5 Мрачное завершение трилогии

Метро 2035 завершает историю Артема, которую автор начал в Метро 2033, подхватывает персонажей из Метро 2034 и дает ответы на оставшиеся вопросы о судьбе героев.

В этой части мы так же видим мир после Третьей мировой войны, людей, которые, услышав вой сирен, успели укрыться в московском метро. Люди живут под землёй, спят, растят детей и умирают, уже потеряв всякую веру в будущее. Вот тут на сцену и выходит Артем, казалось бы, единственный, кто эту веру не утратил, готовый героически спасти всех людей из их подземного заточения. Вопрос лишь в том, нужен ли им этот герой?

Книга оказалась тяжелая, со сложной темой и непростым языком, она не такая захватывающая, как первая история об Артеме, но гораздо глубже. Здесь уже не поход сквозь метро, мутанты и сверхъестественное, не становление героя. Здесь политика и психология людей, полная безнадёжность в любых мыслях о будущем. Никакой романтики, только суровая, грязная и жестокая правда жизни под землей.

В книге поднимаются сложные вопросы: нужна ли людям горькая истина, или же сладкая ложь всё-таки предпочтительнее? На что готовы пойти отдельные люди, чтобы не потерять свою власть? Есть ли всё-таки у людей смелость идти наперекор устоям или людям нужен "пастух", который укажет им их место?
Читая серию Метро, меня всегда поражало то, что в конце, все основные выборы главных героев, оказываются, скажем грубо, неправильными, хотя они, по их мнению, выбирают меньшее зло. Финал этой книги другой, не менее замечательный, прекрасная точка в этой истории. Или всё-таки многоточие?) Книгу несомненно рекомендую, по-моему, отличное завершение трилогии получилось. Единственное, что хочу добавить, что книга действительно 18+, она грубая, в ней есть маты и сцены насилия, так что будьте к этому готовы.