12 сентября 2020 г. 22:30

2.5

Очень скучная книга. Набор фактов, большинство которых было известно, ещё со времён моего обучения в музыкальной школе. Может быть наш учитель была весьма оригинальна в выборе тем для изучения музыки, либо факты эти настолько общеизвестны, что ничего нового из книги почерпнуть не удастся. Разочаровало отсутствие Вагнера. Имя композитора упоминается, но вскользь, отдельной главы ему не посвящено. Автор ссылается на тот факт, что о Вагнере можно писать бесконечно долго и много, и это за него сделали другие. Но на мой взгляд, можно было уделить ему больше внимания.
Первая часть книги — это такой большой некролог, истории смертей в котором, перемежаются историями бурной жизни некоторых композиторов. Было ощущение, что я читаю не книгу о классической музыке, а сборник статей жёлтой газеты. Вторая половина посвящена различным мистическим историям, большинство из которых просто выдумка, легенды или чьи-то фантазии. Тут тоже ничего особо нового узнать не удалось.
На мой взгляд, книгу стоит читать в том случае, если о классической музыке и композиторах, писавших её, вы вообще никогда и ничего не слышали. В противном случае вам будет скучно и неинтересно.