hildalev

12 сентября 2020 г. 21:49

Не стоит приступать к этому роману, если вы можете читать его только урывками, на бегу с работы домой, в очереди, пока ждете поезда в метро. Еще только начав книгу, я долго не понимала, что меня в ней раздражает. И только через некоторое время поняла, что читаю ее совершенно не правильно. В эту книгу надо погрузиться, надо, чтобы впереди было столько времени, что оно казалось бы бесконечным. Как бесконечное лето Эфиопии.

Это очень трогательная история о семье, о том, что родители - это не всегда те, у кого ты родился, иногда гораздо важнее, кто тебя вырастил, о сожалении длинною в жизнь, о любви (здесь я скорее говорю не о странной, почти безумной любви Мэриона к Генет, а о любви Хемы и Гхоша, об их нежности друг другу, их заботе).

Это также прекрасный роман о медицине, о том, как она практикуется вдалеке от европейской цивилизации, о развитии медицины, и о том, что врачи - такие же люди как и мы. Надо отметить, что в книге немало подробных описаний операций, которые даже мне под конец показались немного чересчур, хотя я люблю книги о медицине, так что если кого такие описания смущают, может лучше обойти книгу стороной.

Это действительно захватывающая история о совершенно незнакомой мне стране, в которую просто необходимо было погрузиться с головой.