NatanIrving

Эксперт хоть куда.

12 сентября 2020 г. 19:26

2.5 Спойлер

Довольно противоречивые впечатления у меня сложились после прочтения. Аж смешно самой становится. Книгу-то я хотела оценить чуть ли не на двойку ибо она мне совсем не понравилась, но в то же время читала я её взахлёб. Она так легко мне заходила, как не пролетали страницы некоторых хороших книг из моего прошлого. Я преспокойно полностью погружалась в чтение везде и меня не тяготила нужда возвращаться к этому произведению снова и снова. На этом хорошие ощущения окончены.
От происходящего внутри и поведения героев мне приходилось морщить лицо до состояния капустного лица. Не назову Булганову таким себе писателем, но история Навии на отлично зашла бы мне только в детстве, когда не замечаешь многих огрехов, небольших провалов или нелогичностей в сюжете и дурацкого поведения товарищей подростков, которые очень круты и решают все мировые дела сами.
Если хорошенечко придраться, то можно наваять приличный список разномастных "косяков", но, буду крайне честна, мне было откровенно лень это делать ибо на кой чёрт пытаться убрать с яблока немного гнильцы, когда оно в принципе само по себе уже мало пригодно в пищу. Бывают книги как царские блюда, иные же - как пристойное яство, а здесь - будто бы пробуешь на вкус первое блюдо юного повара - вроде и есть можно, но тут чуть-чуть подгорело, а там не доварилось.
Вот если бы внести Навию в категорию "магический реализм", то я смело могу умыть руки и не болтать попусту ибо "всё ясна с вами". Ну а в противоположном случае...
В реальной жизни мать Богданы (Данки, Дымки) с её странными запретами можно было бы отнести к типу "по тебе там кое-что плачет", как собственно и отца второго главного героя Саши (Сашки, Сани). Хм... А пойду-ка я вообще спойлерить, вот. Уж очень хочется поразглагольствовать о "жызни".
В общем батя Сани попадает в категорию людей "лох" и палится на противозаконных денежных деяниях за что теряет возможность сидеть где-либо в кожаном кресле и отращивать себе пузо. Он настолько огорчился данным фактом, что принялся угрожающе брызжать слюнёй на сынулю и жену. То ли у него слишком много мозгов, то ли слишком мало, отчего данный субъект решил брать какие-то важные вещи (пульт от телека/ценную статуэтку) и прятать в дебрях-болотах, которые окружают посёлок, в котором они живут в недешёвом доме. А сыночка обязан вставать в четыре утра до занятий в гимназии и бегать по грязи и в дождь и снег, разыскивая потеряшки при помощи нарисованной карты. А ещё он получает при этом ранения разные: то ветка даст ему люлей, то болото кросовок сожрёт. Бедный, бедный мальчик. Уууу, жалеем его быстра. А нельзя было придумать какой-то... более адекватный что ли повод, чтобы прикипеть чувствами нежности к персонажу? Единственное, что во мне зародила такая картина - это желание отмутузить одного психа, чтобы нечто съехавшее стало на место.
А далее... У нас целый мешок всякого, которое происходит дабы двигать сюжет и только.
Он: ой, я короч бегал и оч устал, вот пару часов подрыхну и всё тебе расскажу.
*у него не выходит это сделать и происходит много других событий*
Он: Давай я тебе всё расскажу!
Она: Ой, нет, рано ещё. Тут ещё страниц двести осталось.

По сути что у нас тут происходит? Персонажи топчутся и бегают туда-сюда. Что-то где-то там происходит, прям какие-то мутки. Где-то там кто-то больно крутой. Тут то, там это. Какие-то дядьки-тётьки, типа неожиданные повороты. И ты сидишь такой с квадратной рожей и смутно пытаешься сообразить кто где что, к чему и о чём всё происходит. А правдивость происходящего и уровень крутости можно описать одним примером: "На тебе, 15-летний товарищ, пистолет и смотри никого им не убей". От этих внезапных пистолетов типа "ой, я такой крутой" меня немного перекосило. Да и ответьте на вопрос "А в свои 15 лет насколько хорошо и качественно без разбитой рожи у вас получится пострелять из него?". И вообще там такая потасовка намечалась! Но сцена была так слита, как и фильм пиратского качества, где весь экран загораживает кашляющий лысый мужик. А потом всё чудесным образом раскрылось по мановению волшебной палочки и о всех злодеях было рассказано. Неожиданные ожидаемые ещё с начала книги повороты были раскрыты.
Я там что-то квакала про нелогичность? Ну, мне тут очень завоняло взрослыми из "Оно" Стивена Кинга, которые мало обращали внимания на происходящую вакханалию.
Две девочки остались ночевать у одной из них дома, без родителей. Внезапно посреди ночи товарка из дуэта в домашних тапках и пальто уносится в панике на улицу, а после к себе домой. Родители отправляют дочурку к психиатру, а тот такой "Из-за учёбы срыв, да". Вот он дурной что ли или так сложно определить тяжёлый испуг? Всё настолько кустарно обрисовано, что создаётся ощущение, будто читаешь черновик какого-либо произведения, которое ты наваяла в порыве вдохновения ещё в детстве, и очень хочется всё исправить.
Я не прикипела ни к одному персонажу, мне не понравилась и та древняя легенда, которая описана кринжовыми словечками словно для дошкольников. Прорисовка мира запутана и если в неё внедриться, замечаешь фундамент ввиде пары табуреток. Герои бесючи и делают непонятно что. Зато читается легко и хорошо. И в детстве я её с большой вероятностью полюбила бы. Люблю всяких захадачных Артуров Кнышов в чёрном, с тёмными глазами, вьющимися коричневыми волосами и умеющими красиво увертываться от кулака, мысленно повергая противника в тяжёлый обморок. Да, у нас тут любовный многоугольник. Наша Дана сверхособенная и всем нужна.
Такой себе я спасатель книг...

Я называю такие книги "так плохо, что даже хорошо". Ну фигня какая-то, нудная бытовая тягомотина-а читаешь, и возвращаешься, и не бросаешь.