Bibusha

12 сентября 2020 г. 19:06

Повеяло мотивами из 90х: дешевеньким трешем и беготней со странными незнакомцами с пистолетом и погонями в такси. Я про то, когда много всего и кадры мелькают очень быстро, а непростые представители различных структур начинают действовать вне системы, становясь одинокими ковбоями.
Есть правда удачные и местами забавные моменты.
Главная героиня - потомственная ведьмочка, которая потеряла веру в магию и твердо убеждена, что "сказки врут", на что у нее есть определенные причины в прошлом. Момент знакомства со странным незнакомцем и сцена со свечами задала неплохую планку, но таких сцен очень немного. Зато очень много сцен вставленных без цели: будь то приход Любови, или внезапный приезд мамы - вносит больше неразберихи и только.
В целом, читается книга легко, местами где-то даже мило, но не цепляет. Ни история помощи Серому, ни Сокол, ни даже поездка в парк с единорогами и феями. Не говоря уж о радостном совместном проживании центральной компании в бегах от врагов. Герои усиленно спасают себя и мир, преследуя каждый свои цели и храня свои тайны. По мере чтения в голове возникает столько подозрений во втором дне и о том, что совы не то, чем кажутся. Что когда они все-таки остаются совами - возникает определенное разочарование.

спойлер
К примеру не отпускал вариант о том, что в Сергея уже кто-то вселился еще до окончательного ритуала.

Как итог - одноразовое легкое суетливое чтение на один вечер, с историей любви без особых обоснований и очередным спасением с самопожертвованиями. Но все будет хорошо, а сказки не так и врут...