Mahaosha

12 сентября 2020 г. 18:29

5 Посмотри какая вкусная женщина в песках!

Сразу скажу, автор не жалеет читателя и спойлерит с первых страниц. Мы сразу же знаем, что герой не вернется и будет считаться пропавшим.

Молодой учитель, увлекающейся этимологией - отправляется в отпуск на побережье и угождает в ловушку. На побережье находится деревушка, дома которой располагаются в ямах, заносимых песком. И его для ночевки определяют в такую лачугу к молодой вдове. На следующее утро он понимает, что угодил в ловушку и никто его не отпустит - теперь ему предстоит работать вместе с этой женщиной, бесконечно сражаясь с наступающим песком. Он, конечно, не сдается и мы наблюдаем его мысли, чувства... Что он делает, чтобы убежать от этой ужасной участи.

1. Герой, хоть и попал в ужасающие условия, в неволю и никому не пожелаешь подобной участи - но во мне он вызывал только раздражение и отторжение. Недалекий, поверхностный человек, готовый пойти на многое, чтобы добиться своего... Готовый идти по головам и предавать. Пользующийся слабостью женщины.

2. Бесполезность существования данной деревни (песок все равно побеждает), рутина дней - очень хорошо перекликается с нашим существованием - мы тоже что-то шубуршим, что-то делаем изо дня в день, перекладываем из пустого в порожнее и так проходит наша жизнь. И отличается она, может, только некоторым комфортом.

3. Песок во всех его проявлениях - от прекрасных пейзажей, до источника гниения и смерти.

Роман-перевертыш: с одной стороны этмолог, нанизывающий на иголки насекомых, паук, ждущий жертву у яркого очага... другой жертва, которую заманиваю и "нанизывают", привязывая женщиной, рутинами, отчаянием к этому месту.