12 сентября 2020 г. 17:45

4 Какая Москва, такая и книга о ней - неоднозначная.

Ходила я летом по Москве, красиво так вокруг, деревья зеленые, карантин почти ушел. В этом настроении начала читать книгу «Москва. Место встречи», с целью под другим углом взглянуть на город, через воспоминания москвичей, всю жизнь здесь проживших.

С одной стороны, моя цель была достигнута. С другой - немного расстроило, что почти все написали, что Москва не хорошеет, и того города их детства уже нет. Судите сами:

«Мне действительно очень жаль, что больше не существует тот город моего детства. Нет, многие дома так и стоят, как стояли, на своих местах, есть и улицы, и такая же толчея в метро, на вокзалах, но я хожу по родной Москве, и не покидает меня ощущение того, что у города вынули душу». (Иван Цыбин)

«Сколько сломано, скрыто, стерто! Это и так ясно. Но особой тонкой издевкой стоят особняки, переделанные под офисы. Новенькие и чистенькие, деловито и наспех приукрашенные, почти всегда с какой-то удаленной или прибавленной деталью. Как ложные опята вместо настоящих» (Сергей Шаргунов).

«Ничего не осталось, и все меньше на земле людей, которым можно сказать: «А помнишь?..» (Магда Алексеева).

Что тут скажешь? Города моего детства тоже нет, и я тоже по нему скучаю. Но Москва меняется, и с этим ничего не поделать. Но тут главное – не впасть в уныние, сидя на минималистичной лавочке на Крымской набережной, а просто наблюдать и радоваться. Радоваться, что город уже принадлежит следующим поколениям – звонко щебечущим, ярким и дерзким тиктокерам. Тем, кто с детства ходит по торговым центрам, ни разу не стоял на картонке на рынке, кто уже сросся с айфонами и знает толк в дизайне и современном искусстве. Изменят ли они Москву под себя? Конечно. Но так ли это плохо?

Поэтому во время чтения так и хотелось сказать коллективу почтенных авторов: «Товарищи пенсионеры, ну вы же знаете, что прогресс не бывает без изменений! Да, не все они были удачны, но ничего не менять тоже невозможно, как бы вам не хотелось оставаться в уютном и понятном мире своего детства и юности».