12 сентября 2020 г. 17:38

Веселые приключения, первая влюбленность, верные друзья, особая дачная атмосфера - всем этим сполна наполнена книга "На острове Сальткрока".

С первых строчек становится понятно, что с семейством Мелькерсон не соскучишься. Мелькер Мелькерсон (отец семейства) - очень чудаковатый и харизматичный писатель. Он не утратил свою ребячливость, наверное поэтому его детям так хорошо с ним.
А детей-то целая компания - молодая Малин, подростки Юхан и Никлас и семилетний Пелле. Как и все дети, ребята проказничают( проблем не доставляет только Малин). Но проказы их без злого умысла и особого вреда.
Вообще все детки (а их много в этой небольшой книге) очень обаятельные. Чёрвен и Стина, Тедди и Фредди становятся верными друзьями мальчишек Мелькерсон. Они стоят друг за друга горой и выручают даже в самых сложных ситуациях. Здесь показаны пожалуй типичные отношения старших детей к младшим. Подростки подшучивают над младшими сами, но всегда встают на защиту, если малышей кто-то обижает.
Но дети не только дружат между собой, к их близким друзьям относятся и животные! Пес Боцман, кролик Йокке, тюлень Музес очень важны для ребят и многому их учат. Например, Чёрвен понимает, что Боцман, каким бы преданным псом он ни был, требует внимания и заботы в ответ. А Пелле узнает, что такое потеря любимого друга.

Книга однозначно заслуживает внимания! Она легкая, добрая и поучительная! А нам, взрослым, просто нужно отбросить свою серьезность, расслабиться и постараться не обращать внимания на промахи главы семейства:)