KaoryNight

8 мая 2012 г. 23:43

Признаюсь, я - жертва собственных стереотипов. Вот с чего-то, сама не знаю с чего, я решила, что советская литаратура о ВОВ сплошь мрачная, тяжелая, через которую надо продираться со скоростью улитки. Глупо...и мне очень стыдно за это.

За книгу "Сотников" взялась совершенно случайно. Благодаря Книжному Клубу, а именно alinainp и linechka . Уж больно мне стало стыдно, что я артачусь и упрямо не хочу читать советские книги о войне. Решила взглянуть хоть одним глазом и незаметно просто провалилась в книгу. Вопреки всем своим идиотским стереотипам мне было интересно! Да, горько, больно, жутко. Но описываемые события захватили меня, а от мыслей о том, что это не художественный вымысел, а реальность тех дней, холодок бежал по коже. Страшная, безумно страшная вещь - война.

А если посмотреть немного по-другому, то книга не совсем о войне. Она о людях, о характерах, о выборе. Не зря автор дает нам повествование как бы с двух сторон. Два напарника, партизана. Оба в принципе хорошие люди. Вот только ценности у них разнятся. В мирной жизни может это и не проявилось никогда, а вот на войне в ситуации до предела критической наружу вышла вся суть, все тонкости характера. Для кого-то даже в момент, когда жизнь и смерть разделяет лишь тонкая грань, на первом месте остаются принципы и понятия чести, а кого-то эта самая грань заставляет забыть обо всем, ради собственной жизни. И, положа руку на сердце, разве можно винить того, кто жаждет жить? Это предательство? Наверное да. Но можно ли зарекаться? Можно ли быть уверенным, что в схожей ситуации не поступил бы еще хуже, не пал бы еще ниже? Не рискну и очень надеюсь, что выбор между жизнью и честью делать не придется.

Не могу не сказать еще о том, что очень хотелось вопить "ну зачем? Сотников, ну зачем ты пошел больным? В одиночку Рыбак бы справился лучше!".А ведь понимаю, что не мог он не пойти. Из чувства долга, справедливости, да и не думал, что так все обернется, больше всего боялся обузой быть, а вон оно как вышло, страшно. А Демчиха? Демчиха то чем виновата? Аж дрожь берет, когда подумаешь...А война не спрашивает, просто забирает: матерей, отцов, дедов, детей,добрых, злых...нет для неё различий.

И какая же безысходность охватывает. когда думаешь обо всем этом. Ведь война, уносящая жизни тысяч, миллионов зачастую является результатом амбиций горстки людишек, которые управляют всем этим театром смерти, сидя в теплом кабинете...

Спасибо alinainp и linechka за тычок к прочтению.

1 2

то есть я не зря старательно изучала военную литературу?))) Конечно, я это делала для себя, но рада, что понравилось кому-то еще))

Да, я благодарна тебе за , так сказать, ментальный пинок.))А ты еще не начинала "Сотникова"?

неа... у меня нечитабельное настроение

Ну наконец-то! Наши вопли принесли реальную пользу - человек прочитал и рад этому факту!!! Судя по рецензии, а в частности по вопросам "Зачем?", "Чем виновата?", на встрече реально будет о чём поговорить.

Да-да, мне очень бы хотелось обсудить эту книгу. особенно пару вопросов.)

Отлично, у нас есть уже один перебежчик из сторонников за первый вариант, пусть ты и прочитаешь Франк и будешь обсуждать со всеми иностранный взгляд. Хотя, чего её там читать, она крохотная, вот и я уже с ней готова.

Я ж говорю, не так плохо, когда книг не две, не три, а больше. Каждый находит по интересам.

Эмн. странно, в моем ридере "Убежище" даже больше чем "Сотников", 450 страниц моего ридера.

Упс! Я чё, не то прочитала? Жесть, завтра буду разбираться, вроде с флибусты скачивала.

Очень прочувствованно написала, спасибо.

Спасибо, меня действительно очень впечатлила книга

А нас в школе эту книгу заставляли читать)
Спасибо за рецензию, очень хорошо написано!

Вам спасибо. ) А у нас в школе тема ВОВ как-то мимо прошла, толком про неё ничего не проходили.

А нас просто ей пичкают(

Попробуйте того же Василя Быкова "Альпийская баллада" прочитать, думаю, что не разочаруетесь :) Спасибо за "Сотникова"!

Да, полностью за "Альпийскую балладу"! Вспоминаю, почему я все эти книжки в детстве читала? Наверное, потому что от маминой бабушки только они и остались - много-много книжек про войну... И они все такие потрясающие!!!
И "Сотников", и "Альпийская баллада", и многие другие так мной любимы! Надо бы снова перечитать весь шкаф =)

Василь Быков... В семидесятые годы я буквально болел этим автором

Вам спасибо, "Альпийскую балладу" надеюсь в скором времени прочитать.)

У Быкова отличные вещи, и правда, они вроде бы и о войне, но и не о ней совсем. Я бы сказала, что его книги в принципе глубоко антивоенные.

Я сама довольно немало о войне читала, и в итоге стала задумываться, чем же они меня так привлекают? Неужели залихватским геройством? Но в тех книгах, которые я читала о войне, залихватского геройства вроде бы нет. Потом поняла, что в принципе, притягательность таких книг в том, что видишь человеческую натуру на высшем крае напряжения, в таких книгах человек экстраполирован в обстоятельства, когда он весь становится как бы единым нервом, и каждый его шаг имеет последствия.

Мне кажется. что Быков вообще выбивается из стереотипов советской литературы и войне. Все-таки, в большинстве своем, советская литература больше "била" на героизм, а всему остальному уделяла гораздо меньше внимание. Советские люди должны были четко знать, где белое, а где черное. Быков же такие вопросы поднимает... Во всех произведениях, а в "Сотникове" в частности.

Вы знаете, а я с Вами не соглашусь...Какие стереотипы советской военной прозы Вы имеете в виду? Да, были заказные вещи, как ''Молодая гвардия'' Фадеева, например.
Астафьев, Кондратьев, Бондарев, Васильев, Богомолов, Некрасов. Даже у Шолохова в ''Судьбе человека'' и ''Они сражались за Родину'' нет советского пафоса и разделение на белое и черное, а есть страшно изломанные войной судьбы простых людей. Но те, кто прошел войну всегда писали не столько о самой войне, сколько о Человеке на войне. Просто каждый из перечисленных писателей писал о своей войне. О разных гранях войны. В том числе и о предательстве...О многих вещах.

Другое дело, что Быков и Астафьев (молодые мальчишки в сущности) поняли о войне гораздо больше, чем многие зрелые солдаты. Да и писали именно о человеке на грани. У обрыва пропасти. Об изломах.

Замечательная рецензия, Катюш)

На мой взгляд Быков это прежде всего психология человека в экстремальных ситуациях, психология долга и психология предательства, психология человеческих отношений на войне. Я бы еще рекомендовал к чтению "Его батальон" и "Мертвым не больно". А перечисленные уважаемой Medulla, авторы, представители т.н. лейтенантской прозы (добавил бы еще Воробьева, Бакланова и Курочкина), это на мой взгляд ярчайшие представители не только советской, но и мировой военной литературы.
Кто из этого списка ничего не читал-рекомендую.

Так какие стереотипы советской военной прозы у перечисленных авторов есть? Вы так и не ответили :))) Ни у одного из перечисленных авторов нет разделения на белое и черное. Да, есть героизм, есть подвиг человека на войне. Ну так ведь, как без этого? Никак :)
Всё верно Вы говорите о прозе Быкова, всё верно. Только, к примеру, у Бондарева в ''Горячем снеге'' тоже есть и психология человека в экстремальных ситуациях и психология предательства и трусости. Всё есть. И психология человеческих отношений на войне. А вот Быков впервые заговорил именно об изломах, о крае пропасти к которой подходит человек на войне, о бессмысленности всего того, что связано с войной. У Быкова же вообще вся эта полевая мясорубка остается за кадром. Выходит на первый план нечто другое. Иные вещи. И я согласна, что он писал об этом первый, если не единственный.

Возьму на заметку, спасибо)

Ну, во первых, я ни на что отвечать не собирался и не собираюсь.
Во-вторых я высказал свое мнение о ряде представителей советской великой военной прозы и порекомендовал этих авторов к прочтению. И пожалуйста, не надо таких эмоций, я отнюдь не мешаю Вам быть королевой livelib. И не желая Вас обидеть прошу, не судите о войне, если её не видели. Это действительно очень страшно. А пример мясорубки у Быкова-"Его батальон".

Old_Melnik , не обижайтесь, пожалуйста, но мне и вправду интересно, что Вы вкладываете в слова стереотипы советской прозы и кого относите к таким авторам. И являются ли перечисленные мною авторы представителями этого самого стереотипа. Только лишь :)

Я тоже не желая Вас обидеть, хочу сказать, что не судите о том, что видел или чего не видел незнакомый Вам собеседник. Я пережила и ввод танков в Баку и Нагорный Карабах, и видела цинковые гробы отцов моих подруг, погибших в Афгане. Я знаю близко людей, что пережили Чечню, знаю и парней воевавших там.
И в моих словах нет ни единого суждения о войне. Ни единого. Есть лишь размышления. Только лишь.

1 2