lissara

Эксперто Патронум!

12 сентября 2020 г. 17:27

Ну что я могу сказать? Книга определенно не плохая, Пулман по-прежнему отлично пишет, история и конфликт интересные, и еще я бонусом получила ответ на не особенно важный, но животрепещущий вопрос, который мучил меня еще с конца «Янтарного телескопа».

Но если в книге «Прекрасная дикарка» минусы приходилось буквально выискивать, то «Тайное содружество» ими просто кишит. Один из них довольно ожидаемый. После основной трилогии, где решались фундаментальные вопросы мироздания, эта книга кажется жутчайшим понижением ставок. От «Прекрасной дикарки» как от приквела не ждешь, что она превзойдет оригинал, а вот в продолжении невольно хочешь увидеть еще больший размах событий… а его нет. Я старалась изо всех сил занизить ожидания, и все равно «Тайное содружество» после «Темных начал» кажется ну слишком простеньким. Надеюсь, что третья книга, где Лира наконец-то побывает в стране фэйри (?) и посильнее столкнется с их волшебством, будет более грандиозной.

Еще один минус – это само издание. Перевод местами кажется неестественным, а опечаток в книге просто МОРЕ. У меня даже возникло желание их все отфоткать (а их там не меньше двадцати, а то и больше) и отправить в издательство со словами ЧЕЗАНАХ. А еще имена собственные. Да, Kirjava действительно можно перевести и как Кирджава, и как Кирьява, но БЛИН, неужели так сложно было глянуть, как его перевели в предыдущих книгах, чтобы в рамках одной серии оно писалось одинаково? Это все равно что какого-то персонажа звали бы сначала Джейкоб, а потом Якоб.

Мои надежды на отсутствие романтической линии не оправдались. Точнее, ее тут как бы нет, но она однозначно будет в третьей книге. Лира, конечно же, вволю рефлексирует над Уиллом (и делает мне этим дико больно), но почему, чтобы преодолеть это, ей обязательно нужен новый романтический интерес? И это я еще не говорю о том, что любовь у нее будет с Малкольмом, который ее видел еще младенцем, прости господи, а потом минимум пару раз за год, пока она взрослела, и вставать у него на нее начало еще с тех пор, как ей было шестнадцать. Это для меня максимально крипи. И то, что ей уже двадцать, дело не спасает. Причем любви я в этом особо не вижу, он о ней почти ничего не знает (а она о нем и того меньше), его просто влечет к ней.

Что еще меня смутило, так это ужасный сумбур происходящего, полная мешанина людей и событий. К чему там было столько политики? (Читать не было скучно, потому что камон, Пулман же писал, но зачем, а главное нахера?) К чему была глава про огненного человека? Что за хрень с философами? Почему люди без деймонов / отделяющиеся от деймонов плодятся как кролики? В основной трилогии это была пипец какая редкость, а тут уже каждый второй так может и почти никого это не удивляет.

Но если честно, главная моя претензия – это рояли в кустах и невероятные совпадения. Именно Пан стал свидетелем сюжетно важного убийства, именно знакомая Лиры оказалась связана с розами и рассказать об этом решила именно Лире. Каждый раз, когда Лира попадает в какую-то, казалось бы, безвыходную ситуацию, ее всегда в последний момент кто-то спасает. Каждый раз, когда она не знает, что делать и куда ехать дальше, находится человек, который говорит «езжай туда, я знаю, что так надо, но пока не скажу тебе почему, ты сама поймешь со временем». В основной трилогии она обращалась к алетиометру, который подсказывал ей, как поступить, потому что хотел, чтобы она исполнила свое предназначение, а тут это выглядит тупо и неправдоподобно. Ах да, алетиометр. Вы же помните, что она потеряла способность его понимать в конце трилогии? И теперь ей для любого вопроса нужна гора книг? Да забейте, у нас новый способ, который работает без этого.

Лол, на самом деле это выглядит так, будто книга мне вообще не понравилась, хотя на самом деле она мне понравилась. Я искренне верю, что в последней части все обретет смысл и встанет на свои места. В конце концов, если бы я читала «Чудесный нож», а потом несколько лет ждала «Янтарный телескоп», я бы тоже, наверное, думала, что там какой-то непонятный сумбур и вопросы без ответов. Так что будем смотреть на трилогию в целом.

И чтобы закончить на позитивной ноте: в отрезе от любви к Лире Малкольм мне очень импонирует, он знает, что делает, для него рояли не выкатывают, а еще мне дико понравился младший Бонневиль. Про Деламара, хотя я сразу же догадалась, кто он, пока сложно что-то сказать, он просто… хочет власти? А вот у Бонневиля неожиданно вырисовался очень даже интересный характер. Лучшая сцена во всей книге – это, пожалуй, его встреча и разговор с Малкольмом.

как точно ваша рецензия описала и мои чувства:)
подскажите, а какой бонус вы нашли?) заинтриговали

В детстве я об этом не думала, но когда перечитала трилогию в более зрелом возрасте, меня начал мучить вопрос: было у Лиры с Уиллом или нет? Конечно, они еще дети, но ведь им тогда было уже по тринадцать, к тому же это писал Пулман, от него всего можно ждать. Но, как выяснилось, это все моя паранойя. Были только невинные поцелуи (хотя цыгане их подозревали в чем-то большем, как и я). И то, что Пулман посчитал нужным прояснить этот вопрос, о многом говорит.

я в детстве об этом тоже как-то не задумывалась:)

А как называется 3 книга?