Tanekene

Все мы здесь не в своем уме—и ты, и я.

12 сентября 2020 г. 16:05

5 Эпическая сага

Это было долгое книжное путешествие на 12 книг цикла, одной книги исторического исследования Дворецкой, и начала цикла "Владимир" про Малушу.
До нашего времени дошло всего 2 источника современных самой Ольге, это Константин VII Багрянородный. «О церемониях Византийского двора», в которой описан прием княгини и немецкие анналы, описывающие посольство княгини Ольги к королю Оттону Великому. Т.е по факту, о ней известно только следующее :

– происходит из Пскова (с оговорками)
– имела мужа Игоря, сына Святослава, внуков Ярополка, Олега, Владимира
– жила в Киеве
– овдовела примерно на середине жизни
– съездила в Константинополь
– приняла крещение и получила имя Елена
– умерла 11 июля 969 года
Собственно, это все.

И на этом отсутствии материла о ней родилось как минимум 2 мифа, один христианской как кроткой и прекрасной, второй художественный как злобной и жестокосердной пожегшей древлян.
У Дворецкой же, не отступая от фактографии получилось создать образ живого человека, со своими целями, желаниями и достижениями. Даже не могу сказать, что этот образ получился положительный, но однозначно заслуживающий уважения. Для меня этот цикл оживил историю Киевской Руси X века, до этого заключавшейся в параграфах учебника по истории для средней школы. Дворецкая, как реконструктор того времени, очень трепетно относится к описанию быта и обрядов и это отдельный прекрасный пласт цикла. Если глянуть на Вики, в описании Ольги, то можно увидеть, что автор не выдумывает своих теорий, а просто описывает одну из существующих, та что ей ближе.

По жанру цикл относится к исторической прозе, где там находят фэнтези для меня загадка. Любовных линий там тоже особо нет, в то время женились на по-любви, а по родительскому сговору.

Резюмируя: Мне кажется, что эту сагу нужно читать всем любителям истории, бо она прекрасна!