12 сентября 2020 г. 15:15

4 Уравнение с четырьмя неизвестными

Подкупает в "Шуме и ярости" прежде всего то, что прошло уже почти 100 лет с момента его написания, а он до сих пор живее всех живых в плане подачи и формы. (Все еще в форме, в свои-то 91!) Что это - шарада, пазл или просто кара небесная на читательскую голову? Роман бросает вызов, заставляя тебя, подобно 33-летнему идиоту Бенджи, чувствовать себя если и не умственно неполноценным, то малым ребенком, будто впервые взявшимся за чтение книги. Вертишь ее так и эдак, и все равно мало понятно, где тут начало, а где конец.

"Шум и ярость" - прекрасная надгробная надпись на памятнике аристократии американского юга, и красóты ее по достоинству можно оценить, только впитав ту атмосферу с молоком матери, наверно. Мне же на память сразу пришло наше, родное - "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина, и едва я наложила одно семейство на другое, читать сразу стало легче. Ну чем Джейсон-младший не Иудушка Головлев?

Никаких вводных Фолкнер не делает, не распространяется о семейных связях, а характеристику персонажам дает весьма скупо, и только словами третьих лиц. Получать информацию маленькими урывками, вспышками - вот все, что остается читателю-соглядатаю. Повествование (какое странное старомодное слово для фолкнеровской феерии) ведется от лица трех братьев Компсонов, и в основном касается их отношений к / с Кэдди, являющейся их единственной сестрой. Сама Кэдди слово не получает, оставаясь неким символом, несбывшимся обещанием счастья и процветания для каждого из них. Она покидает Джефферсон, оставляя другим лишь обрывки мучительных воспоминаний. Сбегает через 17 лет и ее дочь. Побег будет единственным средством освобождения и в "Свет в августе" .

Основной мотив книги - бессилие и несвобода, невозможность вырваться за пределы ограниченного мирка, будь то физическая ограда двора для Бенджи, устаревшие представления о чести для Квентина, или сам городок Джефферсон с его безысходностью и отсутствием перспектив для Джейсона-младшего.

Снова Фолкнер обращается и к религии, помещая основное действие романа в несколько дней, предшествующих Пасхе, а завершается роман в пасхальное воскресение, что не может быть случайностью. Как и 33-летие Бенджи.

В рецензии на фолкнеровский "Свет в августе" я сравнивала чтение романа с ударом кирпичом по голове. В этот раз было больше похоже на высасывание мозга через трубочку. Интересный опыт "общения" у нас с Фолкнером получается, буду продолжать.

Интересные у вас отношения с Фолкнером, судя по концовке рецензии)
Есть у него один роман, самый мрачный в его творчестве.
И, быть может, лучший. Интересно, каким предметом из ' репертуара' инквизици он окажется для вас)
И да, улыбнуло как вы про моложавость романа написали.
Говорят, он повлиял на чудесный роман Саши Соколова - Школа для дураков, которым восхищался Набоков в конце жизни.
Но сам Соколов говорит что не читал тогда Фолкнера.

Спасибо за рецензию)

ps. цитата возле ника у вас хорошая. С Шелли кровно связанная.

Интересные у вас отношения с Фолкнером, судя по концовке рецензии)

Да, есть у него такой побочный эффект на мою голову :)

Есть у него один роман, самый мрачный в его творчестве.

Это какой? Мне уже его надо )

Спасибо за рецензию)

Это вам спасибо за внимание и подробные комментарии. Нет, правда, я уже давно 'слежу' за вашими комментариями в рецензиях друзей и все думала, вот бы и мои записки сумасшедшего кто-то так прочитывал )

цитата возле ника у вас хорошая.

Стараюсь от сердца писать ) Спасибо, что заметили. Хотя я Шелли не читала (пока), эта фраза пришла ко мне не из его книги

Это какой? Мне уже его надо )

Когда я умирала.
Роман маленький, но... наверно самый сильный в американской литературе 20 века.
Фолкнер писал его в чудовищных условиях работая по ночам на станции и чуть не сошёл с ума.
Актёр Джеймс Франко снял по нему не так давно фильм и сам там снялся. А Фолкнера, как вы понимаете, снять практически невозможно.

И в чём проблема?)
Не возражаете, если я добавлю вас в друзья?)
Рецензии у вас и правда интересные. Странная и чудная смесь лёгкости, в смысле дыхания ритма и глубины.

Так это чувствуется, что от сердца пишете)
Нет, эта фраза не из книги Перси Шелли.
Всё несколько трагичней.
Его друг написал её... на его могиле: сердце сердец.
Если хотите, прогуглите. Запоминается. Не хочу сюда скидывать и грустить вас)
Забавно... сердце сердец, а серлца то Шелли в могиле и нет: когда Шелли сжигали на берегу моря ( Байрон устроил это), когда он утонул, то его друг бросился к погребальному костру и, опалив руку, выхватил его сердце.
Потом его передали Мэри и она хранила его до конца жизни и порой носила на своей груди: сердце к сердцу.

Нет, эта фраза не из книги Перси Шелли.
Всё несколько трагичней.
Его друг написал её... на его могиле: сердце сердец.

Ну то есть да, я это и имела ввиду, я знаю эту историю, но почему-то написала ерунду какую-то :)

лёгкости, в смысле дыхания ритма

Я всегда думала что мои рецензии наоборот тяжеловесны из-за слишком большой любви к длинным предложениям ))

Не возражаете, если я добавлю вас в друзья?)

Ну как я могу возражать? ) Тогда ждите взаимности )

По сравнению с Фолкнером или Прустом, у которых предложение может растянуться на пару страниц, у вас - просто влюблённость)
Хорошего вам вечера)