Victory81

8 мая 2012 г. 22:04

Любовь — это дорога к солнцу,
вымощенная острыми жемчужными раковинами,
по которым ты должен идти босиком.

М.Чюрленис

Я не знаю, как можно было до сих пор избегать столкновения с Милорадом Павичем. Инстинкт самосохранения, не иначе. О такие книги читатель может вдребезги разбиться, как птица о стекло. «Страшные любовные истории» мой первый Павич. И ощущения, как будто я провела ночь с мужчиной, имени которого я не знаю, но то, что нам суждено быть вместе долгие годы выжгли пальцы незнакомца на моей коже. И сейчас я пишу отчаянное признание в любви.

Можно ли увидеть музыку? Да. В своих картинах ее рисовал литовский гений Микалоюс Чюрленис. Могут ли книги разговаривать? Да. Эти книги написал Милорад Павич. Могут ли ноты иметь цвета? Да. Ими написаны сонаты Чюрлениса. Композитор окунает кисть-камертон в звуковую волну. У него не семь нот, а невообразимая палитра оттенков. Может ли текст переливаться подобно радуге и петь подобно скрипке? Да. Писатель изобретает свой алфавит-хамелеон, в котором можно заблудиться, как в лабиринте, потому что у каждой комнаты тысяча голосов и полутонов. Потому что это больше не литературный текст. Это музыкальный холст, сотканный из 30-ти нот в оригинале и 33-х в переводе на русском.

Это не картина. Это последняя органная фуга великого композитора.

c8e90aa042d4.jpg

Тексты Павича не рассказы, не романы, и не пьесы. И они не только игры, загадки, кроссворды, пасьянсы, глоссарии, астрологическая карты… Тексты Павича это партитура, к которой каждый должен найти свой ключ. Павичу не нужен читатель. Он ищет дирижера и соавтора для толкования своих сновидений.

Любая попытка рационального анализа разлетится, как карточный домик, зодчий которого всего лишь чихнул… Поиск линейного сюжета и логики приведет к глухой, каменной стене непонимания. Чтение книги превратится в муку, как отчаянное желание курильщика прикурить от безнадежно отсыревших спичек. Казалось бы, читатель загнан в угол? Но стоит только затихнуть и внимательно прислушаться…

Текст зазвучит сам. Буквы заговорщицки начнут перешептываться между собой, шелестя, как крылья мертвых бабочек. Слова зашуршат, как вальсирующий на ступенях старой лестнице подол кружевной юбки давно умершей прабабки. Предложения, пальцами пианиста, закружатся по вашим нервным окончаниям, рассекая их словно опасной бритвой. Абзацы запоют многоголосием хорал, который эхом будут повторять ваши собственные губы. Страницы будут переворачиваться в темпе по нарастающей. Тихое адажио, затем тревожное анданте, далее последует распаленное модерато, и, наконец, фейерверком взорвется аллегро. И в этот момент каждый рассказ раскроет свои створчатые двери и можно, осторожно перешагнув порог, войти внутрь живого, пульсирующего, дышащего и многоликого текста Милорада Павича.

И только финальным аккордом закрыв книгу, я поняла. Она уже побывала в моих руках. Я уже читала «Страшные любовные истории». Десять лет назад. Улики – характерные загибы на страницах. А в голове- полнейшая амнезия. Я не знаю, можно ли забыть, чтобы снова заново пережить первую ночь с любимым мужчиной. Зато я уверена, что можно остаться абсолютно глухим к невероятно прекрасной музыке слов, если книга открыта не вовремя и не тем ключом. Но теперь мне были подарены несколько ночей невыразимого удовольствия с автором, имя которого я знаю. И нам суждено быть вместе долгие годы, потому что теперь слова сербского сновидца выжгли текст каждого рассказа на нежной коже моей памяти.

Огромное спасибо 96rivers за то, что своим провидческим советом в Личном флешмобе заставил меня посмотреть и влюбится в этот удивительный сон, который мне уже однажды приснился.

1 2

хороша рецензия, Милорад такую заслужил) ну и рад, конечно, такой восторженной реакции. у меня часто советы уходят в молоко и не достигают целей. не в силу какой-нибудь "оригинальности" вкусов, а просто не тем людям, не в то время. так что вашу влюбленность в Павичу буду считать нашей общей удачей)

Да, ваш совет (предложение от меня перейти на "ты") просто невероятно точное попадание именно в мое сегодняшнее состояние. Павич оказался кристально чистым удовольствием для меня. Честно говоря, такого же эффекта пока достигал только Борхес. Теперь еще есть Павич. Спасибо еще раз! :)

предложение принимается. что дальше у него читать будешь?)

Небольшой перерыв и либо "Хазарский словарь", либо "Пейзаж нарисованный чаем". Хочу проверить наши чувства на формах покрупнее рассказов. :)

Шикарная рецензия! Нет слов!

+++!!!

Спасибо большое! :)
Сама с трудом подбирала слова для выражения бушующих во мне эмоций.

Красиво и чувственно, спасибо

Спасибо тебе, что регулярно читаешь мои эмоциональные эскапады. :)
Надо сказать, что легкий эротический тремор не покидал меня весь сборник. Рада, что удалось передать это, оставаясь в рамках приличия.:)

Я вот, кстати, всё не осмеливаюсь к Павичу подступиться. Но теперь ещё раз подумаю)

На самом деле, не так страшен Павич, как его малюют. :)
Поскольку я пока сама выступаю в роли наивной, влюбленной дурочки с одним сборником в обнимку, то советовать что-либо не могу.
Но заклинаю. Если ты окажешься наедине с какой-нибудь книгой Павича...Отключай голову и врубай все шесть чувств на максимум.

Вот-вот, я пока не смогу всё врубить)) Приберегу его на будущее.

Потрясающе красиво!!!

Спасибо! Юля, а ты у Павича что-нибудь читала?

Нет (*стыдливо ковыряет носком пол)
На самом деле, как-то неудобно, потому что я люблю всякое такое сербское. Но почему я мимо Павича ходила всё это время, я не знаю
Да ещё ты так красиво проиллюстрировала Чюрленисом...

Чюрленис перед глазами просто сразу же возник. У Павича точно такая же завораживающая текучесть текстов. Такая же музыкальность.
Ну знаешь, я вот один раз прочитала и оно прошло все мимо меня. А во второй раз накрыло волной.
Ты тогда помни, что я обещала тебе что-нибудь из Павича прислать. "Пейзаж нарисованный чаем" гарантирую. И еще что-нибудь...

Если текст Павича вот такой, как картина в рецензии, то необходимо срочно читать. Я когда-то давно листала, кажется ''Внутреннюю сторону ветра'', но как-то вот...не цепанул меня ни текст, ни флюиды никакие от книжки не шли, а сейчас вот чувствую - надо! )
Я помню :)

Ох, ты же понимаешь насколько все субъективно.)) Но да, для меня он такой. И он очень разный.
И даже когда его слова кровоточат, для меня он остается сказочно красивым.

Понимаю, конечно :) Но тут вот какое дело: Чюрленис - это очень запоминающийся мир, вызывающий у меня определенные образы и, как правило, у тех, кому он нравится, эти образы воспрития совпадают :) Проверено не единожды ))
Так что я поняла твое сравнение и поняла, что хочу читать Павича.

Тогда я буду ждать твоих впечатлений. Даже интересно, совпадут ли наши ощущения в этот раз.

договорились :)

Юля и рецензия обязательна!)
Я вот сейчас посмотрела...У Павича довольно много читателей, но вот рецензий не так чтобы много. Даже чутка обидно стало.

Потому что сложно на такой текст писать рецензии, я думаю ) Поэтому и рецензий мало. Но, мы будем исправлять эту ситуацию )

спасибо за рецензию, хорошо написали)
Я у Павича читала лет 10 назад Внутреннюю сторону ветра, но видимо рано еще тогда было, а вот пьеса его Кровать для троих - перед походом на спектакль прочитала - по-хорошему вынесла мне мозг, она потрясающая) надо бы и до других его вещей добраться

Спасибо.) Кстати, в этом сборники есть рассказ "Трехспальная кровать". Для меня один из самых чувственных и жестоких рассказов сборника. Интересно, он с пьесой как-то тематически пересекается или нет? Обязательно почитаю пьесы у Павича.

я думаю что связаны, я не знала про рассказ, надо будет посмотреть. Пьеса об Адаме, Еве, Лилит и их дочерях.

Нет, тогда не связаны.) Но пьесами я очень заинтересовалась.

Ой, вот на что я равнодушна ко всяким синестезийным сравнениям, но у тебя всегда отлично получается :*

*зарделась по самую маковку*
Во мне синестетик прогрессирует. Раньше проявлялся исключительно в отношении восприятия произведений искусства. Теперь постепенно завоевывает жизненное пространство в бытовом смысле. Этак скоро табуретки у меня запоют.:)

Да, здесь уже много написано хвалебных слов, но после такой рецензии я помчусь в библиотеку, чтобы прочитать такое чудо! *___*

Спасибо за такой кредит доверия, но это субъективная графомания глубоко влюбленной женщины. А Павич может быть неуловимым как песок сквозь пальцы. Вообщем, я предупредила :)

Гмм всё равно уверена, что понравится)
По крайней мере, прочитаю нечто новое для себя. Удовольствие обещает быть... просто обещает быть.
Может быть, тоже влюблюсь! :D

фантастическая метафора. Заинтриговали ;)

Спасибо:)

лучшая книга о любви

Для меня в этом сборниками самыми сильными рассказами именно о любви оказались "Долгое ночное плавание" и "Тунисская белая клетка в форме пагоды". Судя по вашему списку, Павича вы много читали, но именно этот сборник оценили максимально высоко. Это еще раз убедило, что мое знакомство с автором началось с правильной книги.

Шикарная рецензия )))

Инна, большое спасибо. Мне очень приятно.)

Да да, Вика, замечательно написано. ))
А я у него читала Хазарский словарь и сборник рассказов, пока все очень понравилось.

1 2