RedEyes

12 сентября 2020 г. 12:09

1 Спойлер

“Исповедь литературоведа: как понимать книги от Достоевского до Кинга” Н. Жаринов. Содержание названию не соответствует, но это несущественная мелочь по сравнению с остальным. Идея книги в том, что некий Николай переосмысливает Достоевского, Кинга и других, пропуская через призму собственного опыта. Тут логично предположить, что жизнь Николая очень интересна и драматична. Николай, действительно, считает, что это так, и приводит такие эпизоды, как: потребление алкоголя на даче; взросление и последующую жизнь в промышленном районе Москвы, у МКАДа; поджигание петард; мучительный брак и решение его расторгнуть; скучная работа; отношения с девушкой; поездки за границу. Думаю, вы, как и я, а также и любой другой читатель (за вычетом, видимо, автора и, возможно, его девушки), ознакомившись с перечнем этих эпизодов, хотите адресовать Николаю классический в нашу интернет-эру вопрос: “Who the f*ck are you to lecture me?”. Поверьте, при более близком знакомстве с книгой этот вопрос встанет ещё острее (может быть он предстанет написанным капслоком и с кучей восклицательных знаков в конце). Например, неясно, в чем, собственно подвиг автора в плане решения о разводе, если только его не женили силой. Та же история с работой: он, мол, жутко страдал на скучной работе в некой бюджетной структуре, а потом уволился. Опять же, если его не трудоустроили силой, в скучной работе он должен винить самого себя, как любой взрослый человек, который самостоятельно решает, с кем подписывать трудовой договор. Что касается поездок за границу - ну, это более-менее норма для многих жителей крупных городов, но не все они пишут книги по этому поводу. В итоге вместо анализа литературных произведений вы читаете биографию очень среднестатистического москвича, и нет, она не становится лучше от вкраплений типа “и тут я понял Достоевского”. С другой стороны, этот диссонанс, на мой взгляд, достоин отражения в какой-нибудь настоящей книге (компиляцию флэшбэков Николая на 3 часа звучания книгой называть не хочется). Книге о том, что человек ведет абсолютно заурядную жизнь, не блещет талантом, но убежден в абсолютно противоположном.
Безусловно, этот пост посвящен самому худшему, что мне пришлось прочесть, как минимум, за последние три года. Но справедливо было бы отметить и позитивные стороны произведения. Найти их несложно. Во-первых, я рад, что для некой дамы брак с Николаем закончился - уверен, это закрыло в её жизни ужасную главу. Во-вторых, как указано выше, все эти литературные потуги отнимут у вас лишь 3 часа времени в аудиоформате. В-третьих, и это самое приятное, вы можете избежать трехчасовой тягомотины и траты денег, и просто не связываться с этой дребеденью благодаря моему совету. Уф, удалось завершить на позитивной ноте!

Больше обзоров - на моём телеграм-канале, @pinnedchannel

Про позитивные стороны ну очень остроумно)))

Спасибо)

прочитала и думала написать рецензию, но лучше и не скажешь!

Спасибо огромное! Очень полезный комментарий!