Darolga

по перемотке нервов в клубочки

8 мая 2012 г. 19:35

Монастырь - это темница, куда ввергают тех,
кого общество выбросило за борт.

Это не "Монахиня", а просто какая-то "Золушка во Христе". Злая, нет, не мачеха, а мать отправила дочурку в монастырь, дабы та не разевала рот на чужой каравай, то бишь, не питала надежд по поводу наследства, которое целиком и полностью должно отойти ее двум старшим сестрам. Маменька, будучи в браке, нагуляла дитятко, но факт измены всячески скрывала, но ее муж все равно, как те пчелы, что-то подозревал по этому поводу. Вот и получилось, пока одна скрывала, а другой подозревал, страдала ни в чем не повинная девушка. Она, вроде как, не просилась на этот свет и не ей нести бремя совершенного ее матерью поступка. Но кто ее спрашивал-то...

Читаешь, и в голове крутится одна и та же мысль - дикость! Просто дикость какая-то! Запереть родную дочь в монастыре, против ее воли, запугать ее тем, что, если она решит сбежать из него, то маменьке на небесах не будет покоя, так как грех ее не будет искуплен - это ж кем надо быть? О времена, о нравы.

Мало Сюзанне несознательных родителей, злых сестриц и всякого рода пыток и истязаний. Дада, именно пыток. А вы что думали? Женский коллектив, да еще и в закрытом пространстве... Такие дела. Казалось бы, несчастная девчушка уже всякого повидала в жизни, дык, нет. Следующим сюрпризом жизнь ей подкинула харассмент в монастырских реалиях. Нет покоя бедной невинной овечке, все ее хотят... то побить, то приласкать, ага.

Концовка "Монахини" слегонца удивила. В общем-то, этот момент стал решающим в моей конечной оценке этого романа, так как до финала я склонялась к нейтральной отметке, но, дочитав, поставила положительную.

Книгосовет (6/15) в рамках флэшмоба 2012 от margo000 . Марго, благодарю за совет!

Я очень рада, что совет пришелся впору!!! Я сама была поражена этой книгой на втором (а может, и на первом) курсе филфака....

Еще раз большое спасибо! Дидро оказалась совершенно не страшным, хотя я долгое время опасалась за него браться. :))) Читается на редкость легко и занятно.

рецензия зе бест!))

Мерси за комплиман :)))

Ого. Немного я по-другому представляла всё это. (я про женский коллектив)
Нужно будет прочитать, для общего развития.
Спасибо за наводку!

Для меня в этом плане сюрпризов как раз не было, сразу как-то понимала, что так и будет в плане женского коллектива.
Всегда пожалуйста!
К слову, читается легко и довольно быстро, сюжет изложен в стиле писем.

Сразу захотелось прочесть! Спасибо)

Всегда пожалуйста.
Приятного чтения :)

мне тоже захотелось почитать, добавила в хотелки))) спасибо!

Не за что :)

тому же Дидро повезло гораздо больше умыкнуть от церкви вовремя)) жалко было бедную девчонку, хотя в современном мире она бы сразу сбежала мне кажется)

Та да:)
Вот мне тоже показалось, что, если бы ситуация происходила в наши дни, то Сюзанна сразу сбежала бы, возможно, даже еще не доехав до монастыря, и гори вся ее семейка синим пламенем:))

то побить, то приласкать, ага.

ага-ага)))

а что вас так удивляет, для тех дремучих времен, отдать ни одну, всех младших дочерей в монастырь, если на приданное хватает только для старшей, было не такой уж и редкостью.