leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

12 сентября 2020 г. 07:08

4 Почему черви на Аракисе погибают или Призрак Харконненов реет над Дюной

Дети Дюны - довольно горькое продолжение истории мира Дюны. Любая сила, сколь бы оздоровляющей она ни была, столкнётся с противодействием, превышающим её по мощи. Так и Пол Атрейдес, ступивший на путь прозрения и духовного лидерства, оказался в глубоком кризисе, как и вся система, им созданная. Прошло девять лет после добровольного исчезновения Муад'Диба, и его Империя не может похвастаться прорывами в науке и религии. Конечно, для влюблённых в атмосферу первой книги, таких как я, читать такое было сложно. Поступки героев были для меня загадкой, у всех своё на уме. Меня обескураживала негармоничность происходящего, хотя никто не говорил, что Дюна когда-нибудь может стать более понятной. Автор подчас уходит в откровенную психоделику. Однако в повествовании есть определённо глубокий философский смысл. Всё, за что боролись герои (и чего достигли), стало препятствием для дальнейшего развития цивилизации. И что выбирает цивилизация, чтобы пойти дальше? Вновь диктатуру и монополизацию добычи Пряности, вновь смелый (правда, довольно спорный) генетический эксперимент. Не знаю, пойдёт ли это всё Аракису на пользу, но посмотрим, так как читать серию дальше всё же планирую.