SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 сентября 2020 г. 22:45

4 Полная несовершенств и добродетелей

Леди Агата не устает меня удивлять. Казалось бы, написав несколько совершенно чудесных романов, не имеющих никакого отношения к жанру детектива, но демонстрирующих отличное знание жизни и людей, чем ещё необычным привлечь читателя...

Путевой дневник. Самый что ни наесть. О себе, о муже, о тех кто рядом. Немного об археологии, но все больше о том что окружает:
- люди, разных национальностей и социального статуса. Арабы, армяне, французы, немцы... Бедные, хитрые, бездумно тратящие, терпеливо собирающие каждый пенс. Веселые, грустные, созерцающий.
Для каждого нашлось пара слов. Неизменно доброжелательных, без чувства значимого превосходства. Леди, как вам удалось избежать того самого ощущения "белого человека" и его "бремени"?
- окрестности, тут неуместно было бы ждать подробностей описания пейзажей и городов. Это всего лишь ощущение от степей, пустынь, гостиниц, раскопов. Дороги и водители, выбирающие удобную сторону, бедолаги ишаки, беснующиеся от резких звуков клаксона. Гостиницы, весьма приличных фасадов и совершенно поражающие отсутствием удобств после проникновения внутрь. Рабочие, требующие конвоя для трудовых будней. Изощренность в доводах сооблазнения при найме. И потупленный взор, быстро входящий в привычку у участников археологических экспедиций.

И сама Агата, невообразимая и великолепная, единственный срыв которой был спровоцирован армией мышей и тараканов, выживших ее под звёздное небо Амуды.
Агата, которая боролась с Молниями на дорожных сумках и смущалась "неправильным" размером Святой Софии. Покупала себе новые туфли и переживала по поводу странной болезни, настигшей ее и заставляющей ходить пьяной походкой. Осознавшая свое бессилие научиться курить и обрекающая мужа на вечные поиски стакана воды. После долгой разлуки признавшая окончательно Мака человеческим существом и наблюдающая как он побежден бензиновой лампой!

Лепешки от грязи на обуви, ночёвка в пустыне, машина застрявшая в вади... Она готовила, занималась фотографией и, что скрывать, постоянно обдумывала способы убийств для нашего развлечения.
Благословенный характер - оптимистичный взгляд на жизнь в любых ситуациях.
«Хорошо, что Хатун с нами. Ее все смешит!».
И самое главное - история об издателе и 43-х грамматических ошибках, умиротворяющая меня с правилами орфографии и пунктуации.

Собери их всех.
Клуб "Белая сова". Кафе "Бук Фуд".
Чарующая Азия. Рандомное путешествие.