Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

11 сентября 2020 г. 22:02

Имея в глубокой давности физмат за плечами я имела представление и о теореме и о многих личностях внесших вклад в развитие математики. В последнее время мне все интереснее и интереснее читать о людях откпывших двери в секреты мироздания. Поэтому книга мне не могла не понравиться.
Конечно я уже многое не помню из того что учили в школе, но как оказалось для прочтения этой книги этого и не надо.
Но чертовски было интересно наблюдать за разными учеными, которые пытались опровергнуть или доказать теорему Ферма, или все же будет правильней сказать на тот момент гипотезу.
Пифагор, Эвклид, Эйлер, Гаусс, Диофант, Коши, Ламе (мой Т9 никого не знает) все они сделали очень много для чисел. Со всеми мы встретимся на страницах книги. Что-то для меня стало новым, о чем-то подзабыла. Многие из них были до Ферма и позволили ему основываясь на фундаментальных законах математики выстраивать новые теории. Много пытались доказать ее после смерти Ферма.
Отдельно стоит отметить что практически вся история цивилизаций не жаловала ученых, да даже если они не алхимики. Всегда есть завистники и надежды. Если я не понимаю то брысь с поля.
Поразила судьба Жермен французский женщины математика. И Эвериста Галуа.
Я ненавижу политиков и религию, которые постоянно ранжируют народ на разные категории, и все во имя славы и наживы, хотя нифига не сделали для этого мира.
Но отвлеклись. В начале прошлого века была установлена премия за доказательство теоремы. И в прошлом веке было решено множество разных других задач стоящих перед математиками.
Уайлс загорелся идеей доказать теорему когла впервый раз увидел её еще будучи школьником. Закончил Кэмбридж, его научный руководитель для дальнейших его исследованиц выбрал тему, которая впоследствии стала толчком к доказательству гипотезы Тениямы-Шимуры, что в свою очередь стало основой доказательства теоремы Ферма.
Но насколько мы помним Ферма как бы доказал свое теорему, но не оставил записей, еще в 17 веке. Поэтому хоть теорема и доказана, но только благодаря открытием сделанным за последние 300 лет. И желающие могут попробовать доказать ее зная тот же объем что и Ферма.
Целых 7 лет, плюс еще год на доработку одной ошибки. Столько лет Уайлс потратил на доказательство. Параллельно он преподавал в Принстонском университете США, женился, родилось двое детей.
Последняя глава повышена тому что в 21 веке решения математических задач отдает на откуда компьютерам. И не всегда удается понять какой логикой руковдствуются они или используется тупо метод подбора всех возможных вариантов.

Книга была прочитана в рамках игр книжное государство и вокруг света