Arlett

8 мая 2012 г. 14:20

Победа над долгостроем №1
Часть первая.
И вот уже началась игра благородных и доблестных Борцов с долгостроем. И вот уже поняла я, что без нее не одолею этот тернистый путь, ибо не могу опозориться перед достойнейшими соратниками моими. И вот уже подвергся мой разум испытанию тяжкому, ибо 900 страниц средневековой патетики вынести моему организму было нелегко. И вот уже читала я о сумасшедшем старце (ибо 50 лет в те времена считались уже возрастом почтенным), у которого случился передоз с рыцарскими романами и стал он умом слаб. И вот уже отправился он в путь и всеми своими силами начал наносить пользу и причинять добро. И вот уже сжималось мое сердце от жалости к тем, кого встречал он на своем пути, ибо во всем, что движется, мерещились ему великаны, колдуны и нечестивцы. И вот уже не знаю я, когда вернется ко мне речь нормальная, ибо мозг мой в судорогах до сих пор. И вот уже я готова оросить обильными слезами радости любой трэшак, лишь бы в нем ни одного «ибо» не было.

Часть вторая.
Вторая часть приключений Дон Кихота вышла через 10 лет после первой (1615 год). Практически сразу, после выхода книги о Лже Дон Кихоте (примазывание к успешным литературным проектам существовало во все времена) и за год до кончины Сервантеса. В предисловии и в последних главах второй части Сервантес ядовито отчихвостил неизвестного автора (книга вышла под псевдонимом). Всё правильно, ибо нефиг. Вторая книга стала для меня чем-то страшным. Она обладала каким-то странным психоделическим свойством лично для меня. Говорят, что если коту в течение 15 минут показывать вращающийся двухцветный круг, то он впадет в транс. Не знаю, не проверяла. Но от второго тома приключений Дон Кихота я была в трансе, что тот кот. Меня стабильно вырубало через 15 страниц текста. Причем это был даже не сон, это было что-то на грани глубокого обморока с похмельным синдромом при возвращении на землю. В перерывах откачивала себя Мураками. Он был для меня кислородной маской.

Эпилог.
Скажу честно - это было тяжело. Как рыбий жир. Понимаешь всю необходимость и полезность данного творения рук человеческих для организма, но впихиваешь в себя это с великим трудом. Однако после 700 страницы у меня случилось какое-то просветление и книгу дочитывала с искренним интересом. Мигель писал о наболевшем. Сервантес сокрушался о состоянии культуры в стране. Камни в огород Лопе Де Веги летят стройными косяками. Рассуждения о бездарных комедия и глупых однообразных рыцарских романах, которые довели благородного идальго до столь плачевного состояния, занимают много страниц. Масштабная такая сатира на своё время, но многое актуально до сих пор. Такие книги составляют фундамент знаний, их основу. Я очень рада, что это «кирпичик» занял свое место в моей голове. Трудный, но полезный опыт.

1 2 3

Поздравляю с победой над долгостроем!!! И спасибо за интересную рецензию)

Спасибо! :)

И вот уже я готова оросить обильными слезами любой трэшак, лишь бы в нем ни одного «ибо» не было

:D спасибо за поднятое настроение :)

Хаха )) Не за что! ))
Правда в тот момент мне было не смешно )))

Спасибо, Арлеттик)
Теперь если буду читать, то только в сокращенном варианте)

У меня полгода лежал такой. Там 500 страниц. Адаптация для школьников. Но мои амбиции сказали "Детка, ну ты же уже из школьного возраста вышла. Так играй по-честному" Расплата была суровой, но в итоге я очень довольна, что сделала это. ))

Ну, я не столь амбициозна в плане Дон Кихота. Почитаю сокращенный, тем более, что книжка есть.

Ах, как все знакомо! Тоже борюсь) Хотя я от своего в обморок не падаю, но тоже легкой борьбу не назовешь)

Да что ты? О_о О-хо-хо.. "Доктор Фаустус" и меня ждет на полке. Даже в первом ряду стоит. Я наш клуб буду использовать как раз для таких книг. Которые надо прочитать, но без допинга не обойтись. Другие хотелки и без сторонней помощи прочитаются сами собой. Честно, если бы не страх опозориться и сойти с дистанции в первом же туре - бросила бы.
Тебе много еще осталось?

Мне осталось треть, я - конечно! - наслаждаюсь, но это такоооой труд!

Очень актуальная книга. Всегда, к счастью, есть Санчо Пансы, которые готовы творить добрые дела в надежде на вознаграждение, попадаются и Дон-Кихоты, которые стремятся облагодетельствовать человечество потому, что это им интересно...
Но против тех и других постоянно воюет всякая шушера, которая скучает от безделья и только и умеет, что издеваться над благородными порывами.
А то, что книжка длинновата для современного читателя, - согласна !

К своему удивлению сейчас ловлю себя на мысли, что перечитала бы некоторые моменты. И даже жалею, что не выписывала цитат или не делала закладок. В процессе чтения ни за что бы не поверила, скажи мне кто об этом )))

Марина, а у меня один из любимых романов :)) В общем, с победой :)
Я своего 1000 страничного Музиля тоже одолела!!! )) Ура. И спасибо за такую потрясающую идею!

Знаешь, Юль, похоже это именно тот случай, к которому можно применить фразу "Большое видится на расстоянии". (Я как Санчо начинаю говорить поговорками :D) Чем больше времени отделяет меня от этого романа, тем больше я им проникаюсь. Вот такая запоздалая реакция.

И тебя с победой! :)

Послевкусие, наверное :))

поздравляю с победонькой!)))

Спасибо! ))

Ты молодец, сильный человек:))) Это у тебя в бумаге такая книга красивая?

Спасибо! )) Не знаю насколько я сильная. Скорее амбициозная )))

Да, я себе недавно купила это издание. Очень довольна. Белая бумага, хороший переплет, книга хорошо открывается и не деформируется. Это при такой толщине изданий очень важно.

И вот уже рукоплещу победе над долгостроем могучим и рецензии прекрасной, и со вздохом печальным откладываю Сервантеса в догий ящик.))

Спасибо! 61124a28c76431aa0d66e8097a39fd8e.gif
А твой майский выбор долгостроя прекрасен! Получаю от книги кайф практически на физическом уровне.

Аналогично.))

А я эту книгу сжевала еще в школе, мы должны были пару глав прочесть, но мне было не остановиться. Конечно, многое было не понятно, но кайф был, точно помню)

Читала лайт-версию для школьников (около 550 страниц) или сразу тяжеляк? :)
Ты крутая! ))

Я никогда не читаю краткие версии, это как-то унизительно даже)

Похвальный подход! )) Наше решительное "НЕТ" книжному читерству )))

Я просто всегда любила читать и была вынослива)

1 2 3