alinainp

8 мая 2012 г. 14:00

Погано на душе. Кто мы такие, чтобы оценивать эту вещь? Какое право мы имеем ставить ей 2 звезды, 3, 5 звезд? Зачем? Ведь человек писал для себя. Реальный человек записывал свои мысли для себя в дневнике и старался быть честным с самим собой. А если и не старался, то кому какое дело? У каждого ведь свои способы терапии. И у Анны не было в планах вынести всё это на всеобщее обозрение, она не писатель.

У нас просто есть шанс увидеть, как люди вели себя в тех тяжких обстоятельствах. А вели себя ведь все по-разному. У нас есть шанс оценить изменения в отношении человека к своей собственной жизни, после того как у него отнимают некоторую степень свободы.

У нас есть шанс увидеть, оценить, извлечь урок и запомнить.

Да, я согласна с Вами! Я сейчас читаю книгу Сохрани мою печальную историю… Блокадный дневник Лены Мухиной
Я тоже считаю, что мы не должны оценивать такие дневники, а быть благодарными девочкам за то, что они донесли до нас память о событиях тех дней...

Вот!

А дневник Лены Мухиной я тоже обязательно прочту!

Похоже, я из клуба первая прочитавшая? Читайте, она короткая, там и 50-ти страниц нет!

Может ты урезанную версию читала?

Да вот же, благодаря тебе и узнала. Дае не понимаю, почему откуда-то какая-то сокращённая версия скачалась в ридер! Завтра возьмусь основательно.

Я просто как раз совсем недавно вполглаза просматривала рецензии и увидела в одной из них предупреждение о том, что по сети гуляет сокращенная версия.)

Она страниц на 300.

Алина, многие ведь оценивают не вещь, а то, насколько она им подходит. Так что не переживайте.
Ну, а если кто-то действительно ставит звездочки за тезисы "хороший/плохой стиль", "хорошо/плохо вела себя в детстве", то они наверно просто не отдают себе отчета, что именно читают.Чего уж из-за них-то переживать :)

оценивают не вещь, а то, насколько она им подходит

Очень-очень надеюсь, что так оно и есть в большинстве случаев ))

Так зачем "оценивать", можно не оценивать ) Наши "звёздочки" - это же "понравилось" и всё остальное, а не оценка по шкале )

Да как-то я просто близко к сердцу восприняла дневник, приняв за аксиому его принадлежность реальному рано умершему человеку. Конечно, перевела всё на себя, как я обычно это делаю. И вот результат - реакция на некоторые отзывы читателей.

Я с Вами согласна! Некоторые вещи нельзя оценивать!

Нет, Алин, как раз наоборот.
С начала 1944 года Анна начала литературно обрабатывать свои записи (в частности, заменяя имена действующих лиц), надеясь на публикацию дневника после освобождения Нидерландов, однако эта работа осталась незавершённой.

Тоже хотела об этом написать.

Я с Вами полностью согласна.

Согласен, оставил без оценки. Так и не смог выбрать нужную...

Точно сформулировано. Можно восхититься и уважать девочку.