allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

11 сентября 2020 г. 15:08

7 лет назад эту книгу было легче читать. Я вешала ярлыки направо и налево, отношение к персонажам выстраивала раз и навсегда. А сейчас я вся в сомнениях. Перечитывая книгу, ты замечаешь, что не так уж Каренина и виновата, не так несчастен Каренин, да и Левин не такой уж идеальный. И только Вронский не поменял моего к нему отношения. Хотя... Нет, пожалуй, изменения тоже есть.

Обьясняюсь. Анна Каренина - низко павшая женщина? Нет, она женщина, которая хотела любви. В наше время вообще никаких проблем бы и не было, пожалуй. Признание, развод, каждый живёт своей жизнью - в идеальном варианте. В худшем - взаимные упрёки, ругань, злоба, но итог один: у каждого своя жизнь. В то время не было личной жизни, куда важнее была жизнь общественная, то впечатление, которое производит ваша семья. Ругать женщину за то, что она поддалась чарам молодого привлекательного юноши, который целовал ей руки и говорил красивые слова? С одной стороны, вроде бы и не за что ругать. А с другой стороны - она изначально знала, что ни к чему хорошему это не приведёт. Она знала, сама себя винила, но шла вперёд, гордо задрав голову. Смелость или глупость? Я не знаю. Я пыталась понять её, прикинуть разные варианты, но у меня в итоге ничего не получилось. Конечно, мудрая женщина, ценящая свое положение в обществе и ставящая семью во главе всего, поступила бы по другому. Уж как минимум не бросалась бы в омут с головой. Да, любовь. Но... Не мы такие, жизнь такая.

Анна Каренина - глубоко несчастная женщина. Поддавшись порыву, она изменила свою жизнь. Но к лучшему ли? Да, она испытала настоящую любовь, была счастлива в отношениях с Вронским. Но... была ли? Слишком важным в то время было общественное мнение. 7 лет назад я не понимала её отношения к супругу, к сыну. Сейчас я также её не понимаю, но понимаю, почему она так себя вела по отношению к супругу. Это было перекладывание ответственности. Она возложила на свои плечи груз, но именно то, что она упрекала мужа, позволяло ей не совсем склониться к земле под его тяжестью. Но я все также не понимаю её отношения к ребёнку. Особенно после того, как она сама говорит, что пока любовь Вронского была крепка и осязаема, она забыла о Сереженьке, ей было достаточно любить Вронского. А когда "прошла любовь, завяли помидоры" в её душе снова возродилась любовь к покинутому сыну, желание любить искренне, вдобавок наконец прорезалось чувство вины. Но вообще, конечно, у неё знатно сдали нервы. Её резкие перепады настроения этому в доказательство. Её поведение становилось все менее адекватным, она сама не понимала чего хотела. Она винила себя, словно упивалась этим, винила Алексея, чувствовала презрение света и в итоге не выдержала. Кстати, не исключаю и послеродовую депрессию, ведь она так и не смогла полюбить свою дочь. Ох, она мне глубоко неприятна, но могу ли я её осуждать? Нет, могу только жалеть, но не сочувствовать.

Каренин уже не вызывал во мне такой жалости как раньше. Обманутый муж, оставленный в дураках, глубоко оскорбленный, но... О чем он больше скорбел, о предательстве жены или о том, что скажут в свете? Его семья, привычный уклад жизни - все это было разрушено. Он пытался делать вид, что все в порядке, говорил Анне прямым текстом свое отношение к происходящему, давал ей шанс прекратить отношения с Вронским. Но все это он делал не для себя, а для своего положения. Простить её он бы не смог, кроме как на смертном одре (!), но жить притворяясь - смог бы. Это не делает ему чести. Но с другой стороны, он пытался сохранить видимость семьи. Ох, не знаю. Можно ли назвать это благородным? Нет, не думаю. Не в этом контексте. А так, конечно, он злится на Анну, ненавидит - имеет право. Но в конце концов он оказывается мелочным и мстительным. Очень жаль, что автор не показал нам от лица Каренина, что он чувствовал после её смерти. То, что он забрал её дочь можно трактовать по-разному. Во имя благородства или по любви? Хочется верить, что по любви.

Вронский. Я все так же думаю, как и раньше, он оказался не в то время и не в том месте. Он разрушил жизнь семьи, свою будущую жизнь. Но зато он был "героем", который добился замужней женщины. Мне не хочется о нем говорить, я искренне не люблю его. Он сам не знал, чего хотел, шёл на поводу у своих плоских желаний. Да, он любил Каренину, как умел. Но что его любовь дала им? Ничего, пшик. Крохотные мгновения счастья, которые и счастьем-то назвать язык не поворачивается.

Но самым моим большим разочарованием стал Левин! О, как же я в нем ошибалась! Мне он казался таким романтичным, одухотворенным. По факту же, он просто не уверенный в себе, в окружающих, в смысле жизни, да вообще во всем! И мне жаль Кити. Тяжело ей придётся. Человек-то он не плохой, благородный, искренний, но уж слишком занятый поисками ответов на свои вопросы. Если тогда, при первом прочтении, меня безумно трогала история любви Левина с Кити, то сейчас она больше раздражало. Хотя над некоторыми моментами (объяснение в любви, свадьба, рождение ребёнка) я искренне радовалась и даже пару раз всплакнула. Но все равно уже не тот эффект.

Книга, конечно, на острые темы. И даже сейчас остаётся в чем-то актуальной. А сколько мыслей и размышлений вложил в неё Толстой! И событий у него не было однозначных. Мы рассматриваем все глазами нескольких персонажей, знаем, о чем они думают, что чувствуют, их взгляд на происходящее.

Вообще в этот раз при чтении я была сосредоточена на поиске ответов, попытке разгадать Анну, и за всем этим слегка упустила всю художественную красоту этой книги. Нет, я успевала её заметить, но уже не было того очарования, как в первый раз. Немного грущу об этом. Придётся перечитывать в 3 раз! И я этому даже рада!