11 сентября 2020 г. 13:49

5 Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания…

С самого начала читалось легко, очень редко мне попадают книги, которые цепляют с первых строк.

Спустя трое суток я наконец-то дочитала этот поющий шедевр. После прочтения сразу такая пустота... Мне понравилась эта книга, мне очень понравилась эта книга! Но, сколько здесь драмы, можно слезами весь мир затопить... И, ох, как же это жизненно, как красочно и до мельчайших деталей прорисованы персонажи и их история.

Мне понравился стиль письма автора, не буду прощаться. Добавила в подборки прочитать, такие ее книги: «Тим», «Евангелие любви» и «Леди из «Миссолонги»».

Миф про птицу, что ищет с самого вылупления терновые деревья, чтобы пронзить себя и поет самую прекрасную песню пока умирает, я сохранила для себя еще давно, но даже и не знала, что это из книги «Поющие в терновнике».

Эту книгу я хотела прочитать еще лет десять назад, но очень долго к ней подбиралась. Сейчас я понимаю, что прочитай я ее, когда впервые появилось желание она бы мне не запала так в душу, как сейчас. Снова убеждаюсь в том, что для каждой книги, есть свое настроение и время, возраст, когда ты поймешь для себя историю правильно.

История начинается в 1915 году и охватывает полвека. Книга разбита на семь частей, в каждой из которых раскрывается характер одного из главных героев. В центре сюжета — жизнь семьи Клири, проделавшей путь от новозеландских бедняков до управляющих одного из крупнейших австралийских поместий Дрохеды.

Ранее, я никогда не читала семейные саги. Для меня это ново окунуться в мир нескольких поколений, как меняются времена, нравы.

Думаю, сага о семье Клире знакома многим, а кто-то читал и не раз. Ну, а те, кто еще не знаком с автором и ее бестселлером, советую прочитать.

Моя оценка 5 из 5. За все, за сюжет, автора и ее стиль письма, за персонажей.