boservas

11 сентября 2020 г. 11:11

5 Я, говорил, жену найду такую, от зависти заплачете навзрыд!

Я крайне редко и неохотно пишу рецензии на детективные романы, все дело здесь не в моей нелюбви к этому жанру, а наоборот, в большой увлеченности хорошими детективными сюжетами, поэтому я каждый раз, берясь за рецензию на детектив, представляю, а что бы хотел прочитать в отзыве я сам, если бы еще не читал роман. И понимаю, что иногда мне просто нечего сказать о произведении, если попытаться обойтись без спойлеров. Увы, но специфика этого жанра такова, что лучше не знать не только о том, "кто убийца", но и о любой дополнительной информации, которая позволит раньше времени догадаться, и тем самым испортит впечатление от чтения.

Но в этот раз я не мог пройти мимо "Убийства в Месопотамии", а всё потому, что 11 сентября история мировой детективной литературы празднует маленькую, но яркую дату. Дело в том, что сегодня исполняется ровно 90 лет как автор романа - Агата Кристи вступила в свой второй брак, который оказался вполне счастливым и длился до самой смерти писательницы. Избранником Агаты стал археолог Макс Маллован. Жениху в момент бракосочетания было 26 лет, а невесте через 4 дня после церемонии должно было исполниться всего лишь 40. Но такая разница в возрасте не смущала молодоженов, как говорила сама Агата: для археолога женщина должна быть как можно старше, ведь тогда её ценность значительно возрастает.

Познакомились будущие супруги на раскопках шумерского города Ура, дело происходило на территории современного Ирака, как раз в тех местах, где будут происходить события романа, и фоном для развития сюжета тоже будет служить археологическая экспедиция. Так что можно смело утверждать, что в основу романа положен личный опыт писательницы.

После замужества Агата Кристи практически ежегодно в течение всех 30-х годов выезжала в Переднюю Азию на раскопки. Маллован специализировался именно по истории древних цивилизаций Передней Азии. Вот таким образом, накопившийся к 1936 году опыт выразился в качестве убедительных декораций к очередной детективной истории.

Но после романа археология не ушла из жизни писательницы, в 50-е годы она вместе с мужем, который к тому времени превратился в одного из самых авторитетных археологов Англии, участвовала в раскопках столицы древней Ассирии - Нимруда. Супруг руководил раскопками, а Агата принимала в них самое активное участия, фотографируя находки, регистрируя их в журнале, занимаясь очисткой найденного материала.

В 1968 году археологические успехи Маллована достигли таких масштабов, что он был произведен в рыцари, став сэром, а Агата приобрела официальный статус Дамы.

Надеюсь, что вся изложенная мной информация позволит тем, кто читал роман лучше его вспомнить, а тем, кто только собирается это сделать, поможет представить ту атмосферу, которая их ждёт, когда они погрузятся в чтение - жаркое солнце, скрипящий на зубах песок, прячущиеся в тени сколопендры, высохшие на зное местные арабы и таинственное преступление...

А кроме того, великолепный и неотразимый бельгиец - Эркюль Пуаро, которой, как всегда, блестяще проведет следствие, показав настоящий класс восторженному капитану Мейтленду и всем участникам экспедиции, которым он, с присущей ему элегантностью, поведает о результатах расследования, назвав и имя вора, и имя убийцы.

Ветка комментариев

Здесь первично не то, что он - второй, а то, что он - счастливый :)