11 сентября 2020 г. 08:55

Чтение этой книги напоминало мне американские горки- порой было интересно, а порой такая скука была, что я просто зевала. Впрочем , и карьера у главного героя этой книги Эжена Ругона такая же - то взлеты, то падения.
Действие книги происходит во времена правления Наполеона 3 , в Париже и только об одном из Ругонов Эжене. Я далека от политики и мне было просто скучно читать о разных заседания, разговорах о политической ситуации во Франции, кто на подъеме сейчас, кого не хотят видеть, почему и зачем. Эжен теперь не простой юрист, он дослужился до того, что его величают его превосходительство, он министр и в книге все и всё крутится вокруг него. Тут много как бы друзей Эжена, которые постоянно хотят от него разрешения всех своих проблем. Они как пиявки присосались к нему, и даже когда он не у дел, они верят, требуют, просят, не оставляют его в покое. А ему нужна власть и он делает все чтобы быть у власти. Автор показывает читателю все пороки 0 алчность, продажность, подхалимство и конечно разврат .
Есть в романе и романтическая, любовная линия, но если вначале мне было интересно читать о ней, то потом она превратилась в такую же неприглядную, как и все в этой книге.
Не понравилась книга, оставила равнодушной, видимо потому все же что много политики, хотя описываются порой и балы и базары и игры в карты в салоне, но все это постоянно в разговорах о политике и политиканах. Мне было просто трудно читать это.
Но нельзя не отметить язык Золя- он сочный, красочный, и все же оценить книгу могу только как нейтральное мое отношение к ней. И я все же продолжу цикл про Ругон-Макаров, хоть этот блин с этой книгой оказался почти комом- мне хочется узнать об их судьбе.