8 мая 2012 г. 02:25

О тулку Ринпоче я прочла не так давно в журнале "Йога", статья меня заинтересовала: ещё бы, буддийский монах, ещё в детстве познакомившийся с великим чилийским учёным Франсиско Варелой и в дальнейшем посвятивший много времени тому, чтобы навести мосты между достижениями современной науки о мозги и тысячелетиями буддийской практики работы с сознанием. В детстве он сам страдал от панических атак, которые ему удалось преодолеть с помощью практики осознанности. Достала книгу и не разочаровалась ничуть: текст прост, глубок и практичен, при желании его можно воспринимать в качестве самоучителя, он уже пошёл по рукам моих коллег-практических психологов. Теперь читаю вторую, более известную книгу того же автора: "Будда, мозг и нейрофизиология счастья", единственный недостаток которой состоит в том, что оторваться от неё невозможно и, соответственно, она мешает мне готовиться к кандидатскому экзамену по специальности :-)
Да, ещё одна история, связанная с этой книгой: в апреле мне посчастливилось на несколько дней вырваться из ещё холодной серой Москвы в Шарм-эль-Шейх с его морем, солнцем, яркими красками и разноцветными рыбами. Обратно летела в окружении наших соотечественников, всю дорогу пивших и матерившихся. Я пыталась читать "Радостную мудрость", получалось плохо - и тут я решила попробовать описанное на практике. Гогот и мат раздражать перестали :-)