Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

11 сентября 2020 г. 08:30

2.5 По следам на воде

Я застряла, забуксовала в этом романе и рада, что он закончился. Краткая характеристика – путано, притянуто за уши, невыразительно. Ждала Рима, как части действия, но его здесь оказалось совсем немного.

Повествование – не линейно-поступательное с отсылками к преступлениям, а выжимки из кучи паззлов, перемешанных во времени. Чтобы получить цельную картину, нужно запомнить множество персонажей, преступлений, мест и обстоятельств. Вот вы собирали паззлы на слух? Слабо?
На главных персонажей нацепили ярлыки; вдова и священник, потерявший память. Автор заставляет жить их под действием этих ярлыков – Сандра горюет и вспоминает, Маркус пытается вспомнить и горюет.
Но больше всего раздражало отсутствие логики и системы расследования и преобладание аномальной (выделено автором) интуиции.

Детективы (назовём их так для упрощения) посвящают всё своё время - 24/7 расследованию, на скрипках не играют. И продвигаются к финалу по следам на песке на линии прибоя. Эта метафора мне понравилась - Давид проспал на самолёт, случайно попал чёрти куда, интуитивно бросился за бегуньей по береговой кромке и вот она - судьба?! Безо всяких "упс…" Сандра и Маркус руководствуются намёками, догадками, подсказками "на воде". Приведу пример:

Ищи в парке Виллы Глори.
Парк воистину представлял собой «зеленые легкие» столицы. Не самый крупный, он все-таки простирался на двадцать пять гектаров, был слишком велик для того, чтобы исследовать его весь до захода солнца. Вдобавок Маркус не знал, что нужно искать…Женщина со светлыми волосами сидела на скамейке. В одной руке она держала зонт, в другой – открытую книгу. Вокруг крутился лабрадор…Настоящий лес, густые заросли, не то что в других парках Рима. Не идеален для пикника, но прекрасно подходит для того, чтобы бегать трусцой, ездить на велосипеде… выгуливать собак. Чтобы начать поиски, Маркусу нужна была какая-нибудь подсказка… Собаки: вот ответ. Если здесь что-то есть, они это определенно учуяли, сказал себе Маркус… Он пошел по дорожке, ведущей на вершину холма, внимательно глядя на влажную землю, вплотную подступавшую к асфальту. Пройдя где-то сотню метров, обнаружил в грязи что-то похожее на следы…Маркус сошел с дорожки, зашагал между деревьями. Слышался только тихий шелест дождя да звук его шагов по пропитанным влагой листьям…Он вынул из кармана фонарик, включил его. Посветил вокруг… метрах в двух от него луч фонарика вырвал из тьмы какой-то предмет. К стволу дерева была прислонена лопата… Маркус положил фонарик на землю так, чтобы свет падал на инструмент и на участок вокруг него. Потом надел латексные перчатки, которые всегда носил с собой, и принялся копать... глубиной около метра… Еще полметра…

Сценарий, блин. Вот нисколько не верю – во время дождя в темноте тётенька читает книжку? Где конкретно он начал копать, прямо у ствола? Где было много собачьих следов? Да ну… это же парк, там же должна быть трава, листва! Собаки чуют покойника на глубине полутора метров и месяц топчутся над могилой?
Лопата – не единственный рояль в кустах; тайный ход в квартире похищенной девушки – кстати как! Вот и цепочка нашлась в «илистом грунте». Блин! Автор никогда не терял цепочек не то, что в темном подвале - нигде! В тетради не хватает одного листа – это ппц, разгадка! Всё повествование зиждется на таких вот откровениях и подсказках. Муж наванговал, что Сандре не будет хватать трёх последних цифр телефонного номера, которые дадут ей в отеле, нафоткал их знаками и спрятал фотоаппарат…

Маркус положил тетрадь, заметив кое-что за старым буфетом. Железная дверь. Отодвинул буфет, открыл ее.

Элементарно, Ватсон! Там ещё и в Припяти тайная комната в квартире за шкафом – гулять так гулять – все тайные комнаты с треском распахиваются для впервые зашедших и не подозревавших о них!

Выключатель на стене. Подойдя ближе, Маркус заметил крошечное отверстие в пластине. Поддел ее ножом для разрезания бумаги, который лежал на столе. Ослабил болты, потом буквально отодрал ее от стены. Хватило взгляда, чтобы распознать кабель передатчика, переплетенный с электрическими проводами.

Чудеса наблюдательности! Заодно и яд за 5 минут определил. Непрофессионал. По справочнику.

Взгляд его случайно упал на кипу тетрадей в книжном шкафу. Он вытащил одну наугад – номер шестой – и взял с собой в постель, полистать перед сном... Это был дневник…Странное совпадение. А совпадения ему никогда не нравились.

Как и мне. Это бесконечный квест, с сотней совпадений, непроходимым лабиринтом, сумасшедшими выводами, основанными на аллюзиях. Намекает и погибший Давид, и маньяк, и коллеги по расследованию - в результате я, как читатель, чувствую себя слепой «дура дурой» и мне это не нравится. Я в это не верю! Карризи заигрался в подсказчика…
Каскадный финал впечатления о книге совсем не исправил, хотя место находки последней пропавшей девушки была воистину неожиданным. Ну ограничился бы автор этой линией, показал бы чуть подробнее ключевых, но второстепенных персонажей, на кого и не подумаешь, а то о них как-то мельком. Рассказал бы о петенциариях подробнее, что ли, но не сваливал всё в одну кучу. Нет ведь, включил ещё и трансформистов, охотников, украденные личности, Прагу, Припять. О мирах теней, морали, религии, иллюзиях и перевоплощениях вообще сильно занудно и подробно. Разжёвывание и коллизии утверждения «Зло порождает зло» конкретно занесло роман в назидательность.
Вот. Разгромила. «Неужели ничего не понравилось?» Нет, одно было классным – начитка Павла Конышева.