olgavit

11 сентября 2020 г. 08:30

5 Что есть истина?

— Вы, вижу, собираетесь стать художником?
Федор застеснялся:
— Хотелось бы…
— Готовьтесь к тому, что вас изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год будет мучить один простой и страшный вопрос: что есть истина? Что есть истина в искусстве?

Эта книга о жизни и становлении характера главного героя Федора Материна, паренька, приехавшего из глубинки в Москву 22 июня 1941 года поступать в художественный институт. Тем планам не суждено пока сбыться.

Первая часть о войне. Вот только не столько о войне сколько о нравственном выборе, о психологии страха, о совести, о близости смерти. Выбор есть всегда: струсить и остаться живым или поступить по совести. Очень сильный момент, когда Федор рассуждает идти к ручью, который обстреливается снайперами, за водой для однополчан или вернуться , сказав ,что не нашел тот самый ручей. И не только этот много других: полковник с потухшими глазами; лейтенант, на которого обижен так, что есть желание убить, а через пять минут шальная пуля и нет лейтенанта; переправа, где то справа, то слева крики "помогите" и ничем не можешь помочь. Взросление 19-летнего Федора происходит быстро. А сколько их, тех мальчиков, которые так и не стали взрослыми?

Вторая часть о воплощении мечты. Послевоенное время, поступление в художественный институт. И здесь тема становления личности ГГ продолжается. Меняется тон повествования. С юмором о студенческой жизни, о друзьях, спорах, о жизни в общаге. И уже серьезно о том как не опустится до предательства, простить обиду, о лицемерии. Бывает ли ложь во благо? Что важнее хлеб или зрелище? Возможно ли , презирая человечество стать великим художником ? Почему, победив страх на войне, так сложно проявить мужество, встав на защиту друга, которого незаслуженно обвинили? Снова о выборе : страх или совесть. И самое главное Что есть истина?

Владимир Тендряков часто в тексте использует фразы из Библии : чаша сия, по образу и подобию, сын колена Израилева, брат во Христе и др. Среди прочих задается вопросом Заменит ли в будущем новая вера в идеалы коммунизма веру христианскую?

— Не клевещи на потомков, — недовольно сказал он. — Они излечатся от какой бы то ни было слепой веры.
— Излечатся от веры? И ты думаешь, что это обернется к лучшему?

Чувствуется, что тема религии волновала писателя, об этом говорят и названия некоторых его произведений "Чудотворная", "Апостольская командировка", "Евангелие от компьютера" ( "Покушение на миражи") . Нашел ли сам Владимир Тендряков, фронтовик, художник, писатель в своей жизни ответ на вопрос "Что есть истина?"

Забытая советская литература, я не о всех, исключительно о себе. Трудно вспомнить, но примерно с 90-х практически ничего не читала из советской прозы. Настоящим открытием стал для меня писатель, великолепное произведение, вот прям в яблочко.

Книга прочитана в рамках клуба "Книжный винегрет" "Весенний туесок советов". Огромное спасибо за совет Татьяне Tarakosha