11 сентября 2020 г. 04:22

Эта книга действительно важна для американской истории и культуры, я понимаю, почему ее советует Опра Уинфри в своем книжном клубе, но лично у меня есть претензии к истории, и оценку хорошую я ей ставлю совсем по другим причинам.

Книга вышла пятнадцать лет назад, но очень удачно вписывается в текущие мейнстримы: феминизм и права нацменшинств. Главная героиня белая маленькая девочка, которая бежит от своего жестокого отца, бежит она со своей чернокожей няней к другим бывшим чернокожим няням. И да, у нас тут агрессия, когда отец заставляет сидеть дочь на коленях на битом стекле. У нас тут чернокожие, которых постоянно избивают, беспричинно арестуют, не пускают на выборы. Но все это фоном. Вся политическая повестка где-то веет на горизонте, в центре сюжета совсем другая история.

Всем героям неоправданно везет. Несмотря на то, что события разворачиваются летом, у книги совершенно рождественское настроение. В книге очень много еды, семейных посиделок, сладостей, любви, даже свадьба в конце. Маленькой белой девочке нереально везет: она легко бежит от отца, легко высвобождает свою арестованную няню, крайне просто пересекает штаты и попадает в отлично обустроенное общество, где несколько афроамериканок имеют свой бизнес и даже свою статую.

В итоге получается, что большую часть книги мы наслаждаемся детством подростка, ее влюбленности в мальчика. Разглядываем ее конфликт с мамой (а в этом возрасте судя по моему опыту и книгам у большей части девочек подростков есть конфликт с мамой). Печем пироги и едим мед. Гуляем по округе и строим планы о будущем. "Жестокости" недостаточно жестоки, как бы странно это не звучало. Они делают книгу слишком легкой, не дают прочувствовать ту жесть, которая реально происходила в те времена. Книга получается слишком сказочной. Ведь страшно подумать, что на самом деле отец мог делать с этой девочкой, ведь они жили вдвоем в большом доме и никто не знал, что может происходить за закрытыми дверьми. А коммуна вообще не понятно на какие деньги держалась, учитывая что продавец отметил, что мало кто захочет покупать мед сделанный чернокожими женщинами. Странно это все.

Приятная книга про летние приключения, с легким налетом политическими и социальных проблем общества 60-ых годов США.