Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

10 сентября 2020 г. 23:55

5 Гексаграмма, скрывающая историю

Захватывающий воображение роман Филипа К. Дика "Человек в высоком замке" вызывает ощущение внезапно случившегося дежа вю: мир кажется подернувшимся зыбкой пеленой шторма, снесшего все привычные устои и сменившимся на картину безумной фантазии. В романе - и это не секрет ни для кого, даже открывшего его в первый раз, - существующая у нас история заменилась на мрачное тоталитарное будущее, где Третий Рейх совместно с Японией победили во Второй мировой войне. Страны-союзники потерпели сокрушительное поражение, СССР вообще вынесено за рамки истории (дикие славяне оттеснены куда-то за Урал), США расколоты на несколько государств, находящихся под пятой победителей, Европа, покорившаяся Германии, существует полностью в нацистской доктрине, Африка растоптана в рамках геноцида негритянской расы. Напрашивающийся вопрос "Как такое вообще могло произойти?" скрыт под пеленой времени: вся история проворачивается по итогам одного изменения - смерти Рузвельта. Со свойственной американской литературе самоуверенностью, Дик считает решения именно президента США ключевыми для осуществившейся в настоящей истории победы стран-союзников, нарцистически отметая подвиг советского народа (ну, не нам его судить).
Но жизнь продолжается - и в штормящей реальности нового мира, проявляется, словно привет из нашей реальности, книга, в которой история поворачивается третьим, самым неожиданным боком. Роман в романе "И наестся саранча", ставший одной из двух связующих нитей, переплетающих в своих тенетах всех героев "Человека в высоком замке", рассказывает о том, как по очередной ужимке случайности Третий Рейх все же пал - но при этом все случилось не так, как в нашей истории.
В общем, все это вы знаете, если хотя бы раз слышали что-то об этом произведении. Я же хочу поговорить о другой книге, постоянно упоминающей в романе Филипа К. Дика, связывающей всех героев и саму канву произведения намного прочнее, ставшей в какой-то момент самостоятельным героем произведения и интригующей не меньше, чем все захватывающие события, описанные в "Человеке в высоком замке". Я хочу поговорить об И Цзин.
Напрашивающееся представление об этой книге, как просто о сборнике загадок и головоломок, на которые Дик нанизал волнения и ощущения в душах героев, кажется мне несколько наивным. И Цзин предстает самостоятельной действующей силой, которая то подталкивает персонажей к действиям, то останавливает их от поспешных решений. Нам известно, что именно основываясь на гадании Абендсен написал свою "Саранчу", описывая выпавшее в предсказаниях на страницах своей книги. Но - только ли придуманный писатель творил так свое произведение? Что если сам "Человек в высоком замке" также является скрытой гексаграммой, головоломкой сам по себе?
Откроем И Цзин, приобщимся к древней даосской мудрости и попробуем прочитать книгу как гексаграмму. И мои руки отсчитывают страницы словно засушенные веточки тысячелистника, так что выпадает, несомненно, первая гексаграма.
ТВОРЧЕСТВО.

спойлер

"Сян чжуань":
Небо ("Творчество") действует напряженностью, благородный человек в соответствии с этим непрестанно укрепляет себя.
В начале девятка.
Нырнувший дракон.
— Не действуй.

Роман начинается с того, что владелец антикварной лавки Чилдэн не может отдать задержавшийся заказ атташе японской торговой миссии Тагоми. В будущем он продаст ему часы с Микки Маусом для подарка "важному человеку", которые этот важный человек - Бейнс воспримет как издевку или глупую шутку. Пожалуй, лучше бы не действовать ему вовсе.
Вскоре Чилдэн знакомится с семьёй Казоура и - немедленно влюбляется в молодую жену японского дипломата, Бетти. "Не действуй" - шепчут ему разум, гадание и все вокруг - и к счастью до самого конца романа он не посмеет действовать в этом направлении, лишь восхищаясь ею в отдалении.
Мы узнаем, как и почему японцы восхищаются старинным искусством США, словно дракон нырнул в новый для него мир и пытается рассмотреть все невиданные богатства, раскрывшиеся перед ним.
Действие смещается на Фрэнк Фринк, искусного мастера на фабрике, который страдает от своего увольнения и не знает, что делать дальше. Он сам словно замерший дракон, который на самой глубокой точке падения замер и опасается действовать. Ему бы остановиться - но его снова тянет на фабрику, где он надеется вернуться к работе.
Тагоми мучительно пытается выбрать подарок прибывающему Бейнсу, и снова - гадание отсоветовало бы ему действовать, ведь и Бейнс на самом деле не Бейнс, и подарок не тот, что нужен - но увы, он не прислушается к этому совету.
Такой же совет дает все окружение Джулианне, когда она знакомится с Джо Чинаннделлой, но нейлоновые чулки перевешивают шепот И Цзин, и она словно мушка попадает в тенеты обманщика.

Девятка вторая.
Появившийся дракон находится на поле.
— Благоприятно свидание с великим человеком.

Ключевой поворот романа - наконец-то Бэйнс прилетает в Фриско и встречается с Тагоми. Его путешествие сложно и полно раздумий, нелепый разговор с Лотце позволяет характернее показать и суть этого персонажа, и события, происходящие в Японии.

Девятка третья.
Благородный человек до конца дня деятелен; вечером он осмотрителен, точно [словно] в опасности.
— Хулы не будет.

Эта часть вслед за И Цзин полна благих начинаний, которые, однако, оборачиваются сложностями и опасностями.
Вернувшийся в "Корпорацию У-М" Фрэнк понимает, что его надежды возвратиться к работе беспочвены. Однако как истинно благородный человек, чьи руки не лежат в праздности, он доделывает револьвер, антикварную подделку. Но разговор с Эдди наталкивает его на новые идеи - и они решают отказаться от преступной деятельности и заняться настоящим творчеством - современным искусством, выраженном в бижутерии. Следом за этим, их стараниями раскрывается махинация с антикварными предметами. Фрэнка хотят арестовать и казнить, выясняется что он еврей, а значит - обречен на смерть, стоит ему появиться на территориях, подконтрольных Рейху.

Девятка четвертая.
Точно [словно] прыжок в бездне.
— Хулы не будет.

В этой части, словно в прыжке в настоящую бездну, зависли все сюжетные нити. Бейнс пытается общаться с Тагоми, но они не понимают друг друга, запутавшихся в культурных различиях. Джулианна и Джо начинают свой странный роман. Умирает Борман, могущественный канцлер Рейха, обрушив в бездну политических интриг и противодействия всех мало-мальски связанных с властью. Тагоми отправляется на посвященное этому совещание, где ему становится плохо - а он, самый чувствительный к путям Дао из всех героев романа, лучше всего чувствует разверзшуюся под ногами бездну.

Девятка пятая.
Летящий дракон находится в небе.
— Благоприятно свидание с великим человеком.

Что-то начинает налаживать и встречи начинают связывать героев между собой. Чилдэн приглашен в гости к Казоура, где он начинает ощущать сильнее всю пропасть между ним и японцами-захватчиками и где впервые просыпается голос его самостоятельности и гордости за свой народ. Германский консул Рэйс по приказу фон Меере начинает искать Бейнса (на самом деле Вегенера) и узнает о приезде действительно великого человека - японского генерала Тедеки, который прибывает на встречу с Бейнсом.
Эдди и Фрэнк также совершают значимую для них встречу - они убеждают Чилдэна взять их украшения на реализацию. Джо везёт Джулианну в Денвер и поощряет ее на идею поехать к Абендсену - который и в рамках романа указан как великий автор. И наконец сам Бейнс волнуется из за отсутствия Тедеки, встречи с которым он так ждет.

Наверху девятка.
Возгордившийся дракон. Наполнение (усиление) не может длиться вечно.
"При действии девяток смотри, чтобы все драконы не главенствовали; <тогда будет> счастье".
— Будет раскаяние

Переплетенная сильнейшими связями эта часть переходит к действиям. Возгордившийся фон Меере решает брать Бейнса/Вегенера. Наполненный дао Пол Казоура понимает ву украшений Эдфрэнка. Наполненный гордостью Чилдэн получает веру в американскую мечту.

Но следом за тем - наступает падение. Борьба драконов проливается кровью:
Тедеки встречается с Бейнсом и Тагоми, но их переговоры бесплодны. Финк арестован, руки Тагоми в крови после первого совершенного им убийства. Джулианна понимает план Джо и убивает его.

И наконец реальность трескается, обрекая кого на счастье, а с кого требуя расплату.
Тагоми видит ву в бижутерии Эдфрэнка, которую дал ему Чилдэн и попадает в мир книги Абендсена. Затем
он освобождает Фрэнка и спорит с Рейсом, доводя себя до сердечного приступа. А Джулианна, ставшая окончательно безумной, едет к Абендсену предупреждает его, понимая всю суть истории, которая, как веточка тысячелистника, как гадательная бирка, как смысл гексаграммы ускользает от читателя.

И Цзин становится основной нитью сюжета, сплетая его воедино, и позволяя увидеть то, что намечено лишь росчерками кисти. Таков "Человек в высоком замке", ставший лишь пересказчиком увиденного им в гадании.

Долгая прогулка и РИ

Крутейший разбор гексограммы. С аудио я на такие мелочи не обращала внимание.

Спасибо! Я хотела посмотреть, нет ли каких либо параллелей, и с первого же шага натолкнулась на вот такенную.
Думаю, если еще немного покопать, найдется много других параллелей.

Возможно, все гадания по всем упоминаемым чертам подходят. Это копать глубоко надо.