malasla

7 мая 2012 г. 23:06

Эта коварная книга сломала мне читалку.
Серьезно, с умной литературой так иногда бывает - платы не выдерживают. Хотя, думаю, на тот момент ситуация выглядела так - или ридер, или я.

Потому что Кутзее, при том, что читала я его в маршрутке по дороге на работу, сменил мне зиму на лето еще когда не было этой жары. Скажу по секрету, думаю, именно он эту жару и принес.

Потому что невозможно читать Кутзее и не видеть того, о чем он пишет - не ощущать песка на щеках, не чувствовать тошнотворного запаха, не слышать плача или криков варваров, не бояться, не трепетать от возмущения, не погибать, не томиться в ожидании. В этом мире невозможно не жить.

Я все время вспоминала Сент-Экзюпери, и как писал об Африке он. Помните, да? Того парня, который жил в крепости и очень-очень хотел увидеть людей. Он ведь стоял на самом краю цивилизованного мира, ему было очень тяжело.

Город Кутзее не стоит на границе - он давно оказался за ней.
Пустыня проглотила его превратила в свою вотчину. Люди тут стали жестоки, разнежены от жары, ленивы, похотливы, и память у них короткая, как следы на песке.

Невозможно жить под этим солнцем и остаться человеком.
Вот почему тут нельзя найти варваров - зеркал поблизости маловато.

интересная рецензия, спасибо!)

Спасибо, приятно)

Очень люблю это произведение. Если не читали "Жизнь и время МАикаэла К.", то советую.

Да, да, он у меня тоже где-то там есть в списке)
Когда-нибудь обязательно доберусь, спасибо))

то есть мне повезло, что он у меня во флэшмобе?

Ну, кто знает)
Мне вот пришлась к месту и настроению.

Это самый любимый роман у любимого Кутзее. Интересная рецензия)))

Спасибо)
Из двух прочитанных этот мне тоже пока что нравится больше.

Давно хочу почитать Кутзее, а после такой рецензии и подавно!

Спасибо))
Да, книга такая, абсорбирующая, я бы сказала)) пока ее читаешь, весь остальной мир исчезает.

Одна из любимых книг

Да, я теперь в предвкушении, что же дальше будет у меня с Кутзее)
Очень хорош оказался, жалею, что до прошлой осени не читала его.

почему никто не говорит, что книга жутковатая? ужасы мучительства, то, кем становится человек в этой книге, как вообще там всё происходит – не для слабонервных. Книга интересная и действительно впечатляющая, но всем рекомендовать я бы ее не стала...

Да, очень жутковатая.
Но в мире есть еще тысячи жутковатых книг. Это же повод размещать на них предупреждение))

я считаю, что повод - поэтому и написала )))

зы. Остолись тысячи минус один.

Согласна, не для слабонервных

Спасибо за рецензию, отправляю книгу в "хочу прочитать" :)

Здорово, надеюсь, понравится)

вот так совпадение, как раз вчера купила на распродаже за 100 рублей, ничего не зная об этой книге заранее) прочитаю следующей, спасибо за рецензию.

Да уж, кстати пришлось)))

Прочитала отзыв и испугалась: только загрузила книгу на новенький телефон. Вдруг это задумано свыше? Но за отзыв спасибо - захотелось прочитать побыстрее