ami568

10 сентября 2020 г. 21:04

2 Трешовый треш и расчлененка

Если вы любите сюжеты, где режут, кромсают людей, животных, снимают с них кожу и делают кукол из этого материала, то этот роман ваша мечта. Лесбиянки- социопатки, которые помешаны на куклах, дарят их своей партнерше. Куклу, которая сделана из человека. Кучи загнивающих внутренностей по углам. Пленницы, которые заключены в подвале маньячки, которые тут же и вынужденно мочатся (описано подробно), запах соответствующий.

В красноватом свете оно смотрело на свои руки, на скрюченные фаланги пальцев, сожженных почти до костей. К нему вернулись привычные мысли: о ежедневной мучительной боли от разъедающих кожу кислот, о потрескивании электропилы, рассекающей плоть…

Если начало еще имеет какой то замысел, и вызывает интерес, дальше второй трети читать просто невозможно. Сюжет полностью теряется в сценах насилия, взаимодействия между собой кошмарных, трешовых личностей. То, что это детектив, забывается полностью. Читатель (то бишь, я) с выпученными глазами переходит от страницы к странице, от главы к главе. Вроде и бросать книги не в моих правилах. А так хотелось. Отвращение, ужас, удивление, от того, что такое вообще можно придумать.

Главная героиня, детектив Люси, человек с суперспособностями. Она и шестимесячных дочек-близняшек растит, и работает по 20 часов в сутки, и изучает оккультизм и истории маньяков, и идеи ей приходят самые лучшие в голову. Но даже такая нетривиальная героиня теряется на общем фоне корыстолюбивых убийц, мстителей - поджигателей, лесбиянок - кошатниц, маньячек - куклопроизводительниц, которые на протяжении романа хотят друг из друга что то вытрясти, каждый свое. И полиция их почти не интересует. У них своих проблем полно, не менее веселеньких и омерзительных.

Если тут описан социопат, то это самая его жесткая форма, который не просто недолюбливает общество, а еще и планомерно сокращает его численность. Да, у маньячки было трудное детство, она ненавидит отца. Но она кидается в крайности, и начинает кромсать всех подряд, да еще и куколок ваять.

Остальные герои какие то невнятные, похожие друг на друга, неинтересные. В некоторых местах сюжет шит белыми нитками - все строится на совпадениях, внезапных прозрениях, взбесившихся лошадях, забытых ключах.

Единственная вразумительная идея романа - что происходит с человеком, когда он внезапно получает огромные деньги, которые он не заработал. Насколько это изменяет, уродует, делает просто примитивным существом очень хорошо показано на примере двух друзей, которые не прошли испытание шальным богатством. Оно просто превратило их в двух зверей, которые жаждут убить друг друга.

Никакая не игра, сама выбрала, сама виновата))